Остановить "прихватизацию" объектов здравоохранения требуют депутаты

Картинки по запросу приватизацию объектов здравоохранения казахстан

Депутаты партии "Ак жол" требуют приостановить приватизацию объектов здравоохранения до разработки соответствующей программы с чёткими условиями и понятной выгодой для государства и общества. Соответствующее заявление сделала член фракции Дания Еспаева в ходе пленарного заседания Мажилиса.

"Неужели как с детсадами будет и государству опять придётся выкупать втридорога те самые клиники, которые мы сегодня так бездарно раздаём? Самым популярным сейчас становится передача объекта в доверительное управление с последующей приватизацией, когда новые хозяева расплачиваются с государством практически на условиях подарка, из средств самого государства", – сказано в депутатском запросе.

Депутаты партии считают, что по тем или иным причинам комиссии по приватизации подменяют рыночную приватизацию различными иными механизмами.

"Этот формат получил наибольшее применение по отношению к объектам здравоохранения: в частности его рекомендовано использовать по отношению к алматинским НИИ глазных болезней и НИИ урологии, ряду других клиник. Всего же в 2017-2020 годах планируется передать в доверительное управление в стране 124 клиники. Ранее фракция "Ак жол" в запросе от 28 сентября текущего года уже озвучивала свою позицию по таким подходам. Мы считаем, что приватизация без поступления реальных денег в бюджет, через передачу в доверительное управление с последующим выкупом за счёт средств этой же организации не решает своих основных целей", – сказано в сообщении.

Депутаты считают, что государство не получает реальных средств за приватизированные объекты, а сам объект не получает дополнительных инвестиций, достаточных для технического перевооружения.

"В этой связи депутатская фракция "Ак жол" считает необходимым приостановить подобную "прихватизацию" объектов здравоохранения до разработки соответствующей программы с чёткими условиями и понятной выгодой для государства и общества", – говорится в письме.

Официальное письмо об этих недостатках партия "Ак жол" направила на имя заместителя премьер-министра Республики Казахстан Ерболата Досаева, а также в Комитет государственного имущества и приватизации Минфина РК.

Поделиться
+1