В Павлодаре второй месяц задерживают стипендии студентам и зарплаты преподавателям ИнЕУ

8542456f6c9d7fb050129fe4b745cd4a3c42a93e

В Инновационном Евразийском университете не выплачено более 20 миллионов тенге стипендии студентам вуза, в том числе 40 участникам госпрограммы «Серпiн» из-за проблем АО «Bank RBK», передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Студенты ИнЕУ говорят, что для них такие задержки крайне ощутимы, поскольку другого источника существования у них нет. По словам студентки первого курса Алёны Сливкиной, приехавшей учиться в Павлодар из села Ростовка Карагандинской области, ей и её одногруппникам в случае дальнейших невыплат придётся обращаться за помощью к родителям.

«Стипендии у нас нет уже второй месяц, - рассказала Алёна. - Это нас очень сильно тревожит, потому что мы все в основном иногородние. И те, кто издалека, как я, например, из Карагандинской области, просто родителям помогать - это не вариант. Это очень тяжело и трудно получается для них и для нас. Так как мы первый курс и стипендию ещё ни разу не получали, мы не знаем, на что мы её будем тратить. В основном, конечно, на продукты и на самые необходимые вещи. Стипендия составляет меньше 21 тысячи. Первое полугодие. Если мы «закрываем» сессию на «пятёрки»,  то у нас стипендия идёт повышенная - 24 тысячи с чем-то».

Вице-президент университета Лариса Фрезоргер отметила, что из-за создавшейся ситуации с неперечислением стипендий «РБК Банком» в вузе нарастает небольшая социальная напряжённость, потому что студенты два месяца они уже не могут получить стипендию.

«Более 6000 студентов и 950 преподавателей хотят обратиться к совету директоров и председателю правления «РБК Банка» госпоже Жакубаевой, которая дала нам письменные гарантии, что деньги будут вовремя возмещены по графику, - подчеркнула Л. Фрезоргер. - На сегодняшний день мы не можем верить этим словам: деньги задержаны, и разъяснений, когда они будут, нет.

С 4 октября у нас была задержка по заработной плате. Мы имеем сейчас просрочку по налогам и по коммунальным платежам. У нас не выплачено более 20 миллионов тенге стипендий. Мы хотим обратиться к господину Киму  и к другим участникам «РБК Банка». Дорогие владельцы банка! Пожалуйста, не дайте разочароваться в вас и найдите возможность выплатить заработную плату и стипендию студентам».

Вице-президент вуза отметила, что зарплату за сентябрь в университете выплатили, использовав свои активы, а за октябрь выплата ещё предстоит. Но с учётом того, что обязательства банка-партнёра постоянно нарушаются, есть вероятность того, что октябрьскую заработную плату ИнЕУ тоже будем выплачивать с задержкой.

«Это порядка 60 миллионов тенге, - уточнила Лариса Фрезоргер. За 26 лет университета у нас долги появились впервые и по налогам, и по коммунальным платежам.  Сегодня у нас 6 тысяч обучающихся в университете и в колледже. Из них 40 - по программе «Серпiн» из Кызылординской и Южно-Казахстанской областей, по госзаказу - порядка 2,5 тысяч.

С этим банком частный региональный вуз сотрудничает порядка 8-9 лет. После выплат долгов со стороны АО «Bank RBK» университет намерен расторгнуть отношения с ним.

На один из многочисленных запросов вице-президента ИнЕУ Ларисы Фрезоргер председатель правления АО «Bank RBK» Марпу Жакубаева сложившуюся ситуацию объяснила временным снижением ликвидных средств и подчеркнула, что банк исполняет обязательства в соответствии с условиями заключённых договоров и согласованным с университетом графиком, а также выразила надежду, что «сложившаяся ситуация не отразится на наших деловых взаимоотношениях».

Поделиться
+1