Казахстанцы стали реже пользоваться услугами междугородней телефонной связи

Фотография - Казахстанцы стали реже пользоваться услугами междугородней телефонной связи

Проводной телефон уходит в прошлое. За девять месяцев 2017 года объем услуг местной телефонной связи в Казахстане составил всего 30,9 миллиарда тенге - это на 6,6 процента меньше, чем в 2016-м, международной и междугородней - на 13 процентов. Число телефонных линий сократилось еще на пять процентов за год, передает Today.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Постепенно отходят от услуг местной телефонии главные регионы-потребители этого сегмента. В Алматы потребление сократилось на 6,3 процента за год, ВКО - на 8,6 процента, Карагандинской области - на 8,1 процента. В целом телефонные сервисы теряют популярность практически во всех регионах. Незначительный прирост -  на 0,4 процента - отмечен лишь в Атырауской области.

Не спешат казахстанцы использовать телефонную связь и для междугородних и международных переговоров - объем услуг в секторе сократился на 13,1 процента за год. В минусе также практически все регионы, кроме Жамбылской области, где прирост составил 7,5 процента за год, Алматинской и Актюбинской областях - на 2,5 процента.

Фото -

Число фиксированных телефонных линий сократилось за год еще на пять процентов - до 3,7 миллиона единиц, из них три миллиона линий - у населения.

Аналитики отмечают, что снижение количества фиксированных телефонных линий, как и объема услуг телефонии, наблюдается третий год - с 2014-го, и показатели 2017 года подтверждают тренд на уход от этого вида связи как морально устаревшего.

"Так, по итогам сентября доля местной телефонии от общего объема услуг связи сократилась год к году с 6,6 до шести процентов, междугородней и международной - с 5,1 до 4,3 процента. Для сравнения, по итогам тех же девяти месяцев этого года доля Интернета достигла уже 32,7 процента от услуг связи против 30,3 процента в аналогичном периоде 2016-го", - рассказали исследователи.

Фото -

Абонентская плата за телефон с учетом падения спроса на услугу не увеличивалась с марта 2013 года, когда последний раз выросла с 839 до 1006 тенге в месяц.

Фото -

Поделиться
+1