«Отблагодарившего» госслужащего павлодарца оштрафовали почти на тысячу долларов

f63bec2785b1b709c775277d39101a9386bac29c

Специализированный административный суд Павлодара привлёк осужденного к штрафу почти на 320 тысяч тенге за незаконное зачисление платежа на номер мобильного телефона представителю власти, передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Как сообщили в департаменте уголовно-исправительной системы по Павлодарской области, в конце сентября павлодарца приговорили к уголовному наказанию без изоляции от общества с постановкой на учёт службы пробации Павлодара. Ему разъяснили все права и обязанности по правилам отбывания наказания. В начале октября мужчина пришёл в службу пробации, чтобы сообщить, что переезжает в другой регион. Через некоторое время после его ухода сотруднику службы пробации пришли два смс-сообщения о пополнении счёта на 1000 тенге, затем - ещё одно от осуждённого: «Братка, я чуток поправил тебе баланс, но от души!».

Сотрудник службы пробации сразу рассказал об этом своему руководителю. Сотрудники групп собственной безопасности ДВД и ДУИС по Павлодарской области собрали и передали материалы в Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции. Собрав доказательства, сотрудники последнего ведомства составили протокол об административном нарушении и направили его в суд.

В суде зачисливший деньги мужчина полностью признал свою вину и рассказал, что деньги отправил ошибочно, раскаялся и попросил не наказывать его строго.

Суд постановил признать его виновным в совершении административного правонарушения по статье 676 «Предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами» Кодекса об административных правонарушениях Казахстана и оштрафовать его на 317 660 тенге.

Поделиться
+1