Казахстан подписал документ о защите медиков в вооруженных конфликтах

Фотография - Казахстан подписал документ о защите медиков в вооруженных конфликтах

Казахстан стал одним из соавторов политической декларации о защите гуманитарного и гражданского персонала в зонах вооруженных конфликтов. Документ подписан 31 октября в Нью-Йорке в рамках мероприятия министерского уровня на полях Совета Безопасности ООН, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

По данным ООН, только в 2016 году в зонах конфликтов погибли 372 медицинских и гуманитарных работника.

"В современных конфликтах некоторые воюющие стороны, в том числе террористические группы, все чаще используют преднамеренные нападения на гражданское население, гуманитарный и медицинский персонал, разрушают больницы в качестве тактики ведения войны", - отметили участники мероприятия.

От Казахстана в заседании принимал участие постоянный представитель страны при Африканском Союзе Ерлик Али.

"Казахстан в рамках своего членства в главном органе ООН, ответственном за поддержание международного мира и безопасности, уделяет большое внимание и всячески поддерживает международные усилия по защите в зонах военных действий врачей и гуманитарных работников, "рискующих собственными жизнями ради сохранения жизни других", - подчеркнул дипломат.

По завершении встречи 12 государств - Казахстан, Франция, Италия, Швеция, Япония, Сенегал, Уругвай, Нидерланды, Перу, Испания, Канада и Швейцария – подписали политическую декларацию, которая содержит ряд предложений по активизации защиты в зонах конфликтов медицинского и гуманитарного персонала, медицинской инфраструктуры. Также документ призывает к обмену передовым опытом, расследованию и документированию нападений на указанных лиц.

Поделиться
+1