Хирурги из Омска научат павлодарских коллег секретам лечения критической ишемии нижних конечностей

fb3bf1901d4a1c4e7e1c0fe897ecfed9cca10422

10 ноября на базе Павлодарской городской больницы №1 состоится мастер-класс по интервенционной хирургии при критической ишемии нижних конечностей и синдроме диабетической стопы, с участием специалистов «Центра критической ишемии и диабетической стопы» г. Омска,  Российской Федерации.

Данное мероприятие проведят в рамках «Меморандума о приграничном сотрудничестве» между нашими областями. В работе мастер – класса примут участие: сосудистые хирурги и эндоваскулярные хирурги, общие хирурги, травматологи.

- Критическая ишемия нижних конечностей  - это состояние, при котором происходит  крайне недостаточное  поступление крови в конечность, - пояснили в Управлении здравоозранения. -  Эта патология развивается в финале  заболеваний артерий, в том числе и при сахарном диабете. При несвоевременном восстановлении кровотока, итогом заболевания может быть - потеря конечности и последующая инвалидизация пациента.

Мастер – класс проведут: руководитель «Центра критической ишемии и диабетической стопы» Владимир Ходус, заведующим отделением гнойной хирургии Болатхан Тастемиров и заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Гарегин Костанян этого же центра.

Планируется чтение лекций по комплексному подходу в лечении пациентов с критической ишемией нижних конечностей и диабетической стопой. Так же планируется проведение эндоваскулярных операций на сосудах конечностей при облитерирующих заболеваниях артерий.

- Мы считаем, что данный мастер-класс даст возможность врачам нашей области тесному сотрудничеству с приграничными районами РФ, обмениваться опытом, совместно осваивать новые технологии в медицине, - сообщили организаторы.

По всем вопросам просят обращаться заместителю главного врача городской больницы №1 Ермеку Кучукову по тел. 34-28-16, 34-30-62, эл.адрес kense.gb1pvl@mail.ru

Поделиться
+1