Коррупционные скандалы снизили рейтинг конкурентоспособности РК

2017110612523147220_news1506502222.jpg

На правительственном часе в Мажилисе Парламента по вопросам совершенствования госаудита и финконтроля министр финансов РК Бахыт Султанов рассказал о недостатках госаудита и финконтроля, передает корреспондент Zakon.kz.

«Все еще имеются недостатки в нашей работе. В текущем году это показатели в глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума по направлениям: необоснованное расходование бюджетных средств, расточительность государственных расходов, совершенствование стандартов аудита и отчетности, к сожалению, были понижены», - сказал он.

По его словам, анализ показал, что главными причинами снижения рейтинга являются факты громких коррупционных задержаний, которые имели место в отношении не только сотрудников государственных органов различных уровней, но и сотрудников органов аудита, и нескоординированность действий.

«Нами в свою очередь в рамках координации деятельности служб внутреннего аудита обеспечивается предоставление методологически-консультационной помощи, проводится анализ отчетной информации, контроль качества составляемых материалов. За истекший период текущего года проведен контроль качества 34 аудиторских отчетов. По результатам контроля качества руководителям госорганов направляется заключение и вносится представление о рассмотрении ответственности руководителя СВА за несоблюдение требований стандартов», - указал глава ведомства.

При этом министр отметил, что на систематической основе во все службы внутреннего аудита направляется обобщенная информация в виде памяток.

«Результаты показывают, что аудиторы исследуют все еще отдельные вопросы. К тому же аудиторские действия зачастую поверхностны. А недостатки документирования не дают возможности квалифицировать выявленные нарушения и существующие проблемы. Также контролем качества выявляются факты осуществления аудита по вопросам, не предусмотренными программой аудита и аудиторским заданиям, либо наоборот, не обеспечивается полнота охвата вопросов программы аудита, в связи с чем цель аудиторского мероприятия не достигается», - пояснил Б. Султанов.

«Следует отметить, что аудиторские мероприятия служб внутреннего аудита в большинстве случаев до сих пор ориентированы не на предупреждение нарушений, а на выявление и констатацию фактов нарушений», - добавил он.

В то же время глава ведомства уточнил, что в целях повышения качества работы внутреннего аудита внедряется оценка эффективности их деятельности.

«В рамках этой работы планируется внедрение анкетирования в виде обращения к объекту аудита с просьбой о предоставлении отзыва после совершения внутреннего аудита по соблюдению аудиторами норм профессиональных этических требований. Эту работу мы должны больше освещать, поскольку как раз осведомленность населения, объектов аудита о проводимой работе и влияет в основном на рейтинги», - заключил министр.
Поделиться
+1
anonim

authoriseless 7 ноября 2017 10:21

Чудеса, да и только!
То есть сама по себе коррупция не снижает конкурентоспособность.
Конкурентоспособность снижают коррупционные скандалы...