В ПГУ вспоминали Виктора Цоя

27dcfe11030847de12ddbcea7af188cda7caa4a9

Певец Виктор Робертович Цой родился 55 лет назад. В связи с этим юбилеем в киноклубе Павлодарского государственного университета очередное заседание решили посвятить фильму "Игла" и творчеству лидера группы "Кино".

Руководитель киноклуба, старший преподаватель кафедры истории Казахстана Аслан Азербаев отметил, что поколение молодых людей знает о человеке-легенде Викторе Цое по нескольким песням, по известным кадрам кинохроники, но не имеет представления об истинных масштабах личности.

- Цой был своего рода социальным "мессией", предсказавшим наступление глобальных перемен, голосом поколения, который смог обозначить и озвучить проблемы эпохи. Он не рисовал идеалов, не оправдывал свое поколение, он констатировал социокультурное, духовное состояние общества, - высказался Азербаев.

Говоря об известном фильме 1988 года, собравшиеся отметили, что "это не привычная картина о безоблачной жизни, о светлом настоящем и будущем. В фильме обозначены острые проблемы наркомании, ответственности, любви, дружбы, дружбы и даже экологической катастрофы Аральского моря".

Известно, что в первый год проката "Иглу" посмотрели больше 14 миллионов человек, а самого Цоя в 1989 году по опросу читателей журнала "Советский экран" признали лучшим актером за роль в этом фильме. 

Поделиться
+1