С нового года начнет действовать новый формат помощи малообеспеченным гражданам

91f96f0998995f612f358af8eec16455dea18031С 1 января 2018 года в Казахстане внедрят адресную социальную помощь нового формата. Об этом рассказал руководитель управления координации занятости и социальных программ области Кайрат Нурмагамбетов. 

По его словам, с нового года адресную социальную помощь (АСП) будут назначать гражданам или семьям, доходы которых ниже 50% от величины прожиточного минимума в виде безусловной или обусловленной денежной помощи.

- Безусловная адресная социальная помощь будет представляться малообеспеченным семьям, которые в своем составе не имеют трудоспособных членов или они по объективным причинам не могут участвовать в активных мерах содействия занятости, - пояснил Кайрат Нурмагамбетов. -  Это инвалиды 1 и 2 группы, люди с наличием заболевания, при котором может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, в связи с уходом за ребенком в возрасте до 7 лет, ребенком-инвалидом, инвалидом 1 или 2 группы, престарелым, нуждающимся в постороннем уходе и помощи. Для таких категорий АСП назначается ежеквартально и выплачивается ежемесячно.

Как пояснил руководитель управления, АСП нового формата является единым пособием, которое объединяет в себе три существующие социальные выплаты для малообеспеченных семей: адресную социальную помощь, предоставляемую на каждого члена семьи, если среднедушевой доход семьи составляет ниже 40 % от величины прожиточного минимума; детские пособия, назначаемые на детей до 18 лет в размере 1,05 МРП или 2 383 тенге в текущем году, если среднедушевой доход семьи ниже 60 % от величины прожиточного минимума; специальное государственное пособие, предоставляемое для семей, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей независимо от их дохода. 

Таким образом, адресная социальная помощь нового формата будет выплачиваться взамен трех указанных выплат, и ее размер будет больше, чем их совокупная сумма. Между социальными службами и получателями заключат социальный контракт, подписывая которой, стороны берут на себя взаимные обязательства. Отделы занятости и социальных программ, центры занятости обязуются предоставлять АСП в виде денежной выплаты, на ежемесячной основе, как сейчас или в виде единовременной выплаты для открытия собственного дела или развития личного подсобного хозяйства.

Булат Бакауов поручил провести несколько передач на телевидении, где  руководитель управления смог бы ответить на все вопросы и доходчиво объяснить гражданам о особенности новой реформы. Также вопросом разъяснения реформы населению должны заняться первые руководители городов и районов. 

- В МРП говорить не надо. Вы переведите МРП в деньги. Человеку скажите - 20 МРП, он будет не знать, что это такое. Если вы ему скажите, что это условно 19450 тенге, он поймет. Объяснения должны быть четкими, доступным языком, - посоветовал Бакауов. 

Поделиться
+1
anonim

authoriseless 8 ноября 2017 10:35

Я обеими руками за отход от этих непонятных МРП, МЗП!
Дело за малым. Для того, чтобы убрать эти непонятные у.е., надо обеспечить нулевой уровень инфляции. Как в Китае. Но за такой мелочью не постоит. Это же не евро-5 выпускать.