Следователей могут обязать заранее оповещать владельцев об аресте имущества в РК

Фотография - Следователей могут обязать заранее оповещать владельцев об аресте имущества в РК

В Казахстане планируют обязать следователей оповещать владельца об аресте имущества за 24 часа до получения санкции. Об этом в ходе международной конференции на тему "Уголовный процесс Казахстана: пути модернизации" рассказал заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает корреспондент Today.kz.

"Есть один важный момент. Сейчас следователь может ограничить на 10 дней право собственника распоряжаться имуществом, а бизнесмен об этом может не знать. В законопроекте мы четко прописали, что следователь обязан за 24 часа уведомить владельца имущества и потом пойти в суд за санкцией на арест имущества. Сейчас, к сожалению, такого требования в действующем законодательстве нет", - рассказал Ахметжанов.

Он также отметил, что в целом в законопроекте снижается репрессивность, в том числе и по экономическим преступлениям.

"Мы провели анализ и выяснили, что очень много фактов регистрации дел по экономическим преступлениям, которые могут быть связаны с заявлениями конкурентов, акты налоговых и фискальных органов. И это все ложится в основу досудебного расследования, а потом начинаются обыски, допросы и прочие – все это является теми рисками, которые связаны с потерей деловой репутации и так далее. В этом законопроекте мы вводим норму, что если нет достаточных данных и доказательств, в том числе акта уполномоченного органа о том, что компания действительно уклонилась от уплаты налогов, нельзя будет начинать досудебное расследование", - добавил Ахметжанов.

Ранее председатель Верховного суда Кайрат Мами в ходе конференции рассказал об основных планируемых изменениях в законодательстве, касающихся модернизации правоохранительной деятельности в РК.

Поделиться
+1