Павлодарский сварщик представил Казахстан на российском чемпионате рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2017

51b41c2b4ae108188f80f9a6336e6ee5c108a0b9Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills – самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства.

За медали чемпионата боролись 29 команд из ведущих российских корпораций и холдингов – Росатом, Роскосмос, Роснефть, Ростелеком и других. Казахстан представлял сварщик АО «Алюминий Казахстана» Вячеслав Шопик и электрослесарь АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное объединение» Андрей Алиферец.

ead4ef5fb84a611243a0ca8bb6f7f9fb5e9567faКак рассказал, начальник участка ремонтно-строительного цеха Павлодарского алюминиевого завода Вячеслав Семенов, павлодарцы как представители другого государства, шли вне зачета. 

- Я думаю, нам всем было очень полезно увидеть своими глазами, как работают ребята, каков уровень их подготовки. Конечно, нам есть куда расти и профессионально развиваться, - сообщил Вячеслав Семенов.    

По данным пресс-центра АО «Алюминий Казахстана», на чемпионате в компетенции «Сварочные технологии» предстояло выполнить четыре модуля, в каждом из которых участники с ювелирной точностью варили изделия со сварными швами разной степени сложности. 

– Задания на конкурсе были очень сложные. Здесь нужно владеть четырьмя видами сварки. Это ручная, электродуговая, порошковая и сварка аргоном. Некоторые виды сварки у нас на предприятии даже не применяются. Это не просто конкурс, это новый опыт, а общение с коллегами с разных стран помогло узнать новые «фишки» в работе, секреты мастерства, – отметил электросварщик Вячеслав Шопик. 

ba56dca5c4734cd7fbf789c03b2efd9a86745b50Престижный национальный чемпионат WorldSkills с 2014 года собирает лучших молодых работников крупнейших промышленных предприятий, активно участвующих в техническом перевооружении и развивающих производственные стандарты. В ежегодном финале свою компанию представляют победители корпоративных чемпионатов.

Поделиться
+1