Борьбу с мошкой в Павлодаре чиновники начали обсуждать в ноябре

007acd80df74deaba7eb2027307d7ddcf61192c5

Эксперты выяснили: чтобы население Прииртышья в следующем году не страдало от кровососущих насекомых, после разлива Иртыш должен войти в свое русло к 15 мая, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

На аппаратном совещании аким Павлодарской области Булат Бакауов дал поручение своему заместителю по сельскохозяйственным вопросам Бауыржану Касенову и руководителю департамента экологии по Павлодарской области Данияру Алиеву заблаговременно составить график проведения мероприятий по сбросу воды в Иртыш. Как пояснил главы региона, если Иртыш будет разлит, то никакие средства из областного бюджета, направленные на борьбу с мошкарой и комарами, не спасут население от гнуса.

Это подтвердила и главный санитарный врач региона, руководитель департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Ирина Сорокина.

- Препарат, его количество и сроки рассчитываются на дебит (объем - ред.) воды, - сказала она. - Мы не сможем распылиться на всю пойму, а сможем провести обработку в пределах русла реки Иртыш, поэтому к 15 мая река должна войти в свое русло.

По информации Данияра Алиева, в его ведомстве составляли подобный график на 2017 год, и в будущем году будет такой же. Прошлой весной воду успели спустить до 7 мая, а к 14 мая попуски завершились. Сейчас какой-либо прогноз о попусках давать рано, так как нет никакой информации о снегозапасах, но уже известно, что в 2018 году из Бухтарминского водохранилища воды упадет примерно на миллиард кубов меньше, чем в этом.

Поделиться
+1