История с задержанием руководителя Управления сельского хозяйства Павлодарской области получила продолжение

8494523042283119502305754dcdea38a76b0990

Стало известно, в чем именно подозревают Ораза Дюзденбаева. Следствие считает, что чиновник получал взятки в крупном размере. В ходе обыска сотрудники Нацбюро по противодействию коррупции обнаружили в кабинетах его заместителей более четырех с половиной миллионов тенге, сообщает "31 канал".

В Управлении сельского хозяйства Павлодарской области разработали целую преступную схему, считает следствие. В этом году из республиканского бюджета крестьянским хозяйствам региона выделили около 13 миллиардов тенге. Со всех, кому достались куски этого «пирога», чиновники якобы требовали определенный процент. Так, руководителя крестьянского хозяйства «БИК» попросили привезти 200 тысяч тенге.

МАРАТ АЛЬКЕНОВ, заместитель прокурора г. Павлодар:

– Получал взятки подозреваемый от крестьянских хозяйств, также предпринимателей области. Вину в содеянном он не признал. 18 ноября 2017 года судом № 2 Павлодара в отношении избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

При обыске в управлении обнаружили более четырех с половиной миллионов тенге. В суде задержанный Ораз Дюзденбаев рассказал свою версию. По словам чиновника, деньги с фермеров собирали для того, чтобы перенести в более просторное помещение музей сельского хозяйства. Цена вопроса – пять миллионов тенге. Но руководитель общественного фонда, занимающегося музеем, рассказал, что последние взносы делались совсем для других целей.

ЮРИЙ ДУБОВИЦКИЙ, руководитель общественного фонда музея сельского хозяйства:

– Это не касается музея. Они передавали нам деньги для того, чтобы провести это мероприятие.

– Оплатить концертные выступления?

– Да, там концертные выступления, обед, еще что-то.

АЛИЯ АЛМУХАМБЕТОВА, корреспондент:

– Среди остальных расходов, возможно, был гонорар звезды казахстанской эстрады Мадины Садуакасовой. Она выступила на мероприятии ко Дню аграриев – последнем, что успел организовать Дюзденбаев на своей должности. Что еще предусматривала смета, в управлении не говорят. Но уже понятно, что праздник крестьяне сделали себе сами, причем, за кругленькую сумму. 

Поделиться
+1