Республиканский конкурс молодежных стартап-проектов прошел в Павлодаре

febad4acbbd8c0882225bf20d227a49b67db236bВ Павлодаре состоялся республиканский молодежный конкурс Startup Bolashak-Business Pavlodar. Свои бизнес-идеи презентовали студенты колледжей и вузов, передает 24 канал.

Таким образом молодые люди показали предпринимательскую инициативуПричем представленные ими стартап-проекты имеют вполне реальную возможность осуществиться.

В Павлодарском государственном педагогическом институте три дня шли яркие презентации. Участники конкурса доказывали жизнеспособность своих бизнес-идей. Проектов множество, направления разные: медицина, сельское хозяйство, инновации в производстве, разработки в IT-технологиях. Видно, что казахстанские студенты ставят дальновидные цели. Студентка из Восточного Казахстана Екатерина Веселова разработала интернет-ресурс для поиска дополнительного заработка.

Екатерина Веселова, студентка ВКГТУ им. Д.Серикбаева: - Мы сделали его удобным, таким, каким бы мы хотели его видеть на самом деле. То есть когда студенты будут заходить на наш сайт, они смогут, действительно, найти себе работу с большой скоростью. Это является минусом в тех проектах, которые на данный момент существуют. Разработать бизнес-идею – одно дело. Другое – суметь ее воплотить в жизнь. На площадке форума ведению бизнеса студентов обучали специально приглашенные бизнес-тренеры. Методики новые и не очень. Главное, мастер-классы направлены на фактический результат.

Арман Султанбек, бизнес-тренер: - Это вот наставничество. Я совместно со своими партнерами, работаем с американскими вузами, стараемся вот эту технологию применить. Менторство, наставничество, чтобы молодой человек не был оставлен, брошен или покинут со своей идеей, сам с собой остался. А чтобы был при консультации, при советах более старших товарищей, кто имеет опыт. Организаторы конкурса поставили задачу максимум – стартап-проекты не должны остаться на бумаге. Для оценки студенческих бизнес-идей пригласили состоявшихся бизнесменов и учредили призовой фонд.

Александр Свидерский, проректор по научной работе и международному сотрудничеству ПГПИ: - Первое – это будут гранты, безвозмездно для развития этих бизнесов. Второе – у нас сегодня несколько менторов работают с группами по направлению. В принципе, когда мы проводили предварительный отбор, бизнесы осуществимы, то есть коммерциализация вполне реальна.

На конкурс приехали 28 команд из регионов Казахстана. Свои бизнес-идеи подали 70 студентов. Трое из них получили 800, 600 и 300 тысяч тенге. 

Поделиться
+1