В Экибастузе горожане закрывают трубы теплотрассы одеялами

b8196578d859901fdfd3cd95a15136730a8e9220В Экибастузе наблюдается недогрев домов по причине нарушения теплоизоляции сетей. Тепловики отмечают, что с труб, проложенных надземным способом, чаще всего теплоизоляцию срывают бездомные. Случается, что и прохожие, вместо того чтобы перешагнуть, наступают прямо на трубы. Защитный слой, не предназначенный для таких нагрузок, рвется. 

В 2017 году запланировали восстановить 13 километров теплоизоляции. Однако на сегодня восстановлено уже 13,5 километров. Тепловикам приходится проводить работы в одних и тех же местах неоднократно. 

- Один из примеров – дом 31 по улице Ломоносова. В прошлом году мы строили там тепловую сеть и полостью ее заизолировали, - прокомментировал директор ПК «Экибастузские тепловые сети» Денис Андриянов. - В этом году изоляция уже вся разорвана. И таких примеров хватает. Нам приходится из года в год проводить восстановительные работы, хотя мы могли бы на эти средства восстановить изоляцию на других участках, где она более ветхая и нуждается в замене.ca04d2c7a6d336cbb0b046a1007fab4e343bbd24Ввиду того, что жестяные листы, составляющие часть теплоизоляции, часто срывают и уносят, тепловики стали вновь применять  минеральную вату и рубероид. Сознательные экибастузцы, укладывают поверх разоренной изоляции ковры, одеяла и прочие подручные средства, таким образом помогая городским тепловым сетям.

По словам Дениса Андриянова, целостность теплоизоляции – это один из важнейших факторов, влияющих на качественную доставку тепла потребителю. Антивандальных мер для таких случаев не предусмотрено, поэтому тепловики надеются, что здравый смысл все же победит и горожане и сами не станут портить изоляцию и будут пресекать такие случаи вовремя сообщая о фактах нарушения в «Тепловые сети» по номеру 75 08 04 - или в полицию.

Поделиться
+1