14 женщин, благодаря павлодарскому центру реабилитации и адаптации женщин с детьми, смогли вернуться в семьи

82bbf9aebf85530ad442a020b2df8da1b1e8a03f

В этом году через павлодарский городский Центр социально - психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми, не имеющих определенного места жительства «прошли» 86 женщин, из них 32 подвергались бытовому насилию со стороны родственников, передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

Как рассказала заместитель директора по социальной работе Фарида Бельгибаева, хотя Центр имеет статус городского учреждения, сюда принимают и сельских женщин с детьми как пострадавших от рук родных, так и попавших в трудную жизненную ситуацию, оставшихся без жилья и работы.

- Мы не можем отказать таким женщинам, они и так пострадали, бывает приходят в синяках, измученные, - делится Фарида Бельгибаева, - У некоторых женщин «красные» паспорта старого образца. Большая их часть со своими мужьями состоят в гражданском браке, помогаем им выправить документы, трудоустроится, оформить алименты и, самое главное, наладить отношения с родными.

По словам заместителя директора, благодаря работе психологов, юристов, социальных работников, педагогов удалось восстановить 14 семей. Если у женщины на руках малыш, а ей надо работать, то Центр содействует в оформлении его на некоторое время в группу «Надежда» Дома ребенка, откуда мама сможет забрать своего малыша, как только встанет на ноги.

Коме того, в Центре работает телефон доверия - 54-36-47, где можно круглосуточно получить экстренную психологичекую помощь. Сейчас здесь живут 15 женщин и 14 детей до 16 лет. В Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин для них были организованы спортивное мероприятие «Здоров я - здорова и моя семья» а также конкурс «Superfamily», где подопечные Центра соревновались в эрудиции, стиле, хореографии и кулинарии. Подарком для них сегодня стал также совместный поход на спектакль «Крошка» в театр им. Чехова.

Поделиться
+1