Народная любимица Казахстана возрождает забытые песни

Народная любимица, заслуженный работник культуры Казахстана Татьяна Бурмистрова споёт старые, забытые песни. Первый её концерт в рамках программы «Рухани жаңғыру» прошел накануне вечером в Павлодаре и вызвал огромный интерес как у местной публики, так и у многочисленных иностранных гостей, передает Хабар.

Домбра, қобыз, сазсырнай, а еще скрипка, флейта, балалайка - это первый совместный со знаменитым оркестром имени Рустембека Омарова концерт Татьяны Бурмистровой в Павлодаре. В программу вошли песни, которые сейчас редко где можно услышать. 

Татьяна Бурмистрова, заслуженный работник культуры Казахстана: - Артисты сами сочиняют, сами пишут стихи, сейчас же это бизнес. Поэтому все эти старые песни, которые забыты в песенниках, я хочу пропеть, как могу.

Помимо возрождения старых песен, по словам Татьяны Бурмистровой, она хочет напомнить зрителю о важности сохранения культуры и традиций.

Татьяна Бурмистрова, заслуженный работник культуры Казахстана: - Когда уже делают этот поклон, ты уже ответственен за то, что тебе такие почести воздают, ты должна аккуратно говорить, язык прикусить кое-где, ты должна соответствовать этому к тебе уважению. Концерт «Мелодии великой степи» вызвал огромный интерес, в кассах не осталось ни одного билета. 

Этот концерт, пожалуй, можно назвать одним из самых ожидаемых в Павлодаре. Ведь за долгое время каникул зрители успевают соскучиться по любимым музыкантам и каждый раз с волнением ждут открытия нового сезона. А оркестры каждый раз стараются удивить публику необычным репертуаром и новыми интересными солистами. Зритель услышал больше 20 различных композиций. Помимо забытых  казахских песен Татьяна Бурмистрова впервые исполнила со сцены и старинную русскую народную «18 лет».

Ян Уйльямс, гражданин ЮАР: - Все понравилось. Это не передать словами. Я впервые услышал звучание казахских инструментов. Это магическая музыка, и песни все такие задушевные.

Вечер с Бурмистровой открыл новый сезон концертов оркестра казахских народных инструментов имени Рустембека Омарова. Впереди у коллектива целый ряд важных и значимых выступлений и гастролей.

Поделиться
+1