Жители Усолки этой зимой не будут мерзнуть

100a7c36662177824aa0fa96bea246cedd2b0b5f

Аким города Нуржан Ашимбетов на отчетной пресс-конференции, посвященной социально-экономическому развитию Павлодара, сообщил, что причина недогрева части домов в усольском микрорайоне, в том числе и на Ткачева,17, жители которого уже который год не получают тепло в полной мере, была выявлена и устранена.

- Жители дома по адресу Ткачева, 17 еще в сентябре заявили: отопительный сезон еще не начался, но мы вас заранее предупреждаем, уже два года не можем получить тепло, - сказал глава города. - Я лично выезжал, посмотреть, в чем проблема. Оказалось, у них тепловая камера заполнена водой. Тепловики говорят: пожалуйста, воду убирайте, мы не знаем, чья она: дренажная или Горводоканала.

Градоначальник пояснил, что решением проблемы этого дома начали заниматься уже тогда, в сентябре. За это время жильцы сменили председателя своего КСК. А под контролем акимата была очищена вся дренажная система Усолки. На эти работы ушло больше месяца.

- Тот колодец полностью сухой сейчас, - продолжил Нуржан Кемерович. - Аналогичная проблема была у детского сада №10 и она тоже решена. Оказывается, построенная еще в советское время дренажная система в этом микрорайоне - очень грамотная, но десятки лет ее не чистили, и все забилось.

Теперь тепловые трубы, по заверениям чиновников, должны хорошо функционировать. Случаи недогрева в домах других микрорайонов рассматриваются отдельно. А в качестве аудитора между КСК и тепловиками, которые обычно перекидывают друг на друга ответственность за плохую подачу тепла, выступает жилищная инспекция, под ее контролем находятся все многоэтажки города.

- Как правило, КСК жителям говорят: тепловики виноваты, а тепловики говорят - у вас неподготовленный дом, - разводит руками Ашимбетов. - Сейчас жилищная инспекция, как только поступают жалобы, выезжает на место и проверяет, какие параметры заходят в дом. Если они соответствуют норме, значит, действительно проблема в сетях самой многоэтажки. В пятидесяти процентах случаев оказывается такая причина: не почистили вовремя сети, где-то пережал сосед и по всему стояку это отражается.

Но и к тепловикам претензии есть. Аким города заметил, что они, пытаясь сэкономить свои ресурсы, не включают дополнительные насосы, которые должны обеспечивать увеличение давления.

По информации отдела жилищной инспекции и акимата, собранной на основе поступающих жалоб от павлодарцев, недогрев сейчас наблюдается лишь в десяти домах города.

Поделиться
+1