В павлодарском детском саду открылся музей казахской культуры

7f0baa5db7fc453bb219317eedab7e14ebf56fce

В детском саду №21 города Павлодара впервые в регионе создали мини-музей, посвященный культуре, быту, традициям и обычаям казахского народа.

Организовать такой интересный уголок удалось совместными усилиями сотрудников детсада и родителей воспитанников.

- Дети дошкольного возраста очень хорошо воспринимают наглядную информацию. Здесь они могут не только увидеть, но и потрогать экспонаты руками, поиграть с ними, - говорит директор дошкольного учреждения Светлана Бертыбаева.

Работа по созданию музея продолжается, но уже созданы мини-экспозиции «Киіз үй», «Национальная одежда», «Кухонная утварь», «Головные уборы», «Ювелирные украшения», «Домашние животные».

Детям на занятиях стало интереснее, ведь наглядных материалов теперь больше. Особенно они любят играть в экскурсоводов, - рассказывает преподаватель казахского языка Алия Жумагулова.

С начала открытия мини-музей посетили три группы. Детям не только показали выставку, но и угостили чаем, баурсаками, куртом и другими национальными угощениями. Всего же в детском саду №21 города Павлодара функционирует - 10 групп, пять из которых обучаются на государственном языке. Все дети и родители смогут ознакомиться с экспозициями музея и прикоснуться к ним, почувствовать себя сопричастными к истории казахского народа.

Фото предоставлено администрацией детского сада №21.

Поделиться
+1