Программист из Павлодара разработал мобильное приложение для перевода казахских текстов на латиницу

edf32fe640055a4ad21602764d5a2752ccc18a7eВ Павлодаре разработано мобильное приложение «Жаңа қазақ», с помощью которого можно мгновенно перевести казахские тексты с кириллицы на новую латинскую графику, - передает 24 канал.

Автор идеи – программист Ернар Шамбаев только недавно вернулся из-за рубежа, где обучался компьютерной лингвистике. Его приложение для гаджетов отличается высокой функциональностью и скоростью перевода текстов любого объема. А еще Ернар создал совершенно новую версию мобильного приложения «Тоғызқұмалақ», которая уже пользуется популярностью среди любителей интеллектуальных игр. Первым, кто опробовал новое приложение для гаджетов «Жаңа қазақ», стала супруга Ернара Таисия. Они познакомились во время учебы за рубежом, а недавно поженились и приехали в Казахстан. И именно Таисия, кстати, врач-реаниматолог-анестезиолог по профессии и в прошлом жила в Беларуси, подсказала супругу идею с новым приложением. Ведь теперь Казахстан стал для нее родным.

Таисия Урбанович, супруга Ернара: – Люди длительно писали одним способом, сразу полностью перейти мгновенно, тяжело. И такие приложения, мне показалось, могут облегчить жизнь на начальном этапе. Какой-то позитивный оттенок для них, чтобы эти изменения привнесли, чтобы меньше трудностей было.

«Жаңа қазақ» за считанные секунды может со 100-процентной точностью перевести любой текст – от художественной книги до научной энциклопедии. Другое детище Ернара, которое он презентовал сегодня в сети – игра «Мастер Тогызкумалака». На нее автор потратил 10 лет жизни. Говорит, чтобы понять глубокую философию этой древней игры с 4-тысячелетней историей, нужно родиться казахом.

Ернар Шамбаев, разработчик компьютерных лингвистических программ: - Просто если вы американец, хороший программист, и будете писать игру, то вы еще с очень многими проблемами столкнетесь, не понимая менталитета что ли. Только за первый день новое приложение скачали свыше тысячи человек, и все отмечают его удобство, содержательность и простоту в использовании. Арыстан Капаев, старший тренер области по национальной игре «Тоғызқұмалақ»: – То, что дети сейчас играют во всякие игры «Counter Strike», «Зомби», «войнушки», - все это плохо на развитие влияет, на их психику. А если взять национальную игру «Тоғызқұмалақ», она развивает мышление.

Игра «Тоғызқұмалақ» всегда была очень популярной в павлодарском Прииртышье. Сейчас здесь на постоянной основе работает свыше полусотни секций, в которых занимается 4,5 тысячи детей. Различного рода соревнования проходят едва ли не каждую неделю, а ко Дню Независимости пройдет первый в истории турнир с использованием мобильного приложения. Авторы: 

Поделиться
+1
Mihail_pvl

Mihail_pvl 5 декабря 2017 9:23

То, что дети сейчас играют во всякие игры «Counter Strike», «Зомби», «войнушки», - все это плохо на развитие влияет, на их психику. А если взять национальную игру «Тоғызқұмалақ», она развивает мышление.

Ну тут поспорю

Петр-1

oldmen 5 декабря 2017 10:33

Это когда чьи то шарики катают?

anonim

authoriseless 5 декабря 2017 11:03

Молодец. Меньше слов, больше дела.
Отото шумихи раздули много. А транслитераторов в сети раз-два и обчелся. Работающих быстро с большими объемами пока вообще не видел.
Однако, не стал бы так громко заявлять о транслите технической документации. Вангую потерю информации.
Да и верстальщики теперь работой обеспечены на годы.

John Wick

John Wick 5 декабря 2017 11:14

oldmen, ну это раньше были чьи то шарики. Сейчас металл или пластмасса.

Svr

Sevarior 5 декабря 2017 11:22

это просто громадный труд,      годы программирования нужны для транслитерации

for i=1 to 100000000000 do

begin  

 if letter(i) = "қ" then letter(i)="q";

 if letter(i) = "ғ" then letter(i)="g`";

и т.д. 

end;

если господа программисты хотят поумничать, что прога нерабочая.... вперед.... я вообще дизайнер, и программировал последний раз лет 10 назад ))))   

anonim

authoriseless 5 декабря 2017 12:02

Sevarior, угу, вот с такими образчиками и сталкивался. Морковку saebiz переведет. "Путь Абая" осилит за ночь. Справочник спецификаций номенклатуры метров в сотню положит этот транслитератор в даун.
Мобильное выражение скорей всего работает с регулярными выражениями на жабе. Намного шустрей, но памяти будет кушать немеренно.
А хотелось бы видеть пару бинарных операндов на символ из потока. Какой-нибудь сдвиг, xor с шестидесятичетырехбитным ключем, и кидать в поток вывода. Плюс препроцессинг по словарю строк. Плюс губозакатывательную машинку.

Svr

Sevarior 5 декабря 2017 15:11

ОлегКулинич, я сомневаюсь что разработчики отечественного программного обеспечения такие слова знают ))))

Bravo

Bravo 5 декабря 2017 15:37

А что, вордовская автозамена типа найти и вставить уже не работает?

Arilona

Arilona 6 декабря 2017 11:37

Так вроде сказано, что переводит с русского, а не буквы меняет.

Это же система машинного перевода, работающая "за считанные секунды со 100% точностью"...

Антон

Antey 6 декабря 2017 13:30

Arilona, вы статью читали? Сказано, вернее, написано -

с помощью которого можно мгновенно перевести казахские тексты с кириллицы на новую латинскую графику,

Arilona

Arilona 6 декабря 2017 17:21

Antey, Вы, видимо, иронии не уловили.

Вроде бы программист, да еще и изучавший компьютерную лингвистику, должен четко сказать, что написал перекодировщик. А тут мгновенный перевод

Ну и да, упор в статье на тогызкумалак, как ни странно.

Прямой эфир
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad2 дня назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 неделю назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 неделю назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 неделю назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik2 недели назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm3 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad5 месяцев назад