В Павлодарской области планируют бороться с железодефицитной анемией, развивая производство фортифицированной муки

bec90ebb7690d0a47d5a0324dbaa822153743ceb

О необходимости начать производство фортифицированной муки на коллегии здравоохранения рассказала руководитель Департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Ирина Сорокина.

- Мы активно начали работать по одной из важных проблем - это проблема профилактики по Павлодарской области железодефицитной анемии, - сообщила глава ведомства. - Более 12 тысяч человек в регионе ею страдают.

Важный вопрос в решении этой проблемы - фортификация пшеничной муки, то есть обогащение ее высшего и первого сорта железосодержащим премиксом, который позволяет решать проблемы недостатка микроэлементов и является необходимым условием сбалансированного питания человека. Пока на территории области всего две мельницы фортифицируют производимую муку.

По подсчетам от всего объема потребляемой объектами здравоохранения муки только 27% составляет мука, обогащенная железом.

Остальные предприятия, поясняя отсутствия производства фортифицированной муки, говорят о том, что у них нет необходимого оборудования, которое, по информации ДООЗ, стоит порядка 700 тысяч тенге.

Аким области Булат Бакауов поручил своему заместителю Бауржану Касенову собрать совещание с переработчиками муки и зерна, на которое необходимо пригласить руководителя ДООЗ с выступлением по данному вопросу, и закрыть эту тему уже в первом квартале 2018 года. Глава региона заметил, что для работающих предприятий стоимость необходимого оборудования вполне по средствам.

Поделиться
+1