Отказом павлодарцев от прививок озабочены в местном Департаменте охраны здоровья

13f6793b366dea6b15a0e907a87b3b1c22f00bb9Главным образом проблема отказа от вакцинации касается прививок против особо опасных инфекций, таких как бешенство, сибирская язва, туляремия. Руководитель регионального департамента охраны общественного здоровья Ирина Сорокина напомнила, что за последние 25 лет имелись случаи заражения некоторыми опасными инфекциями. Тот же вирус бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу, только срочная вакцинация позволяет предотвратить развитие заболевания.

- Против бешенства план по прививкам выполнен всего на 80 процентов, здесь говорим о декретированном контингенте: охотники, ветеринары и так далее, - поделилась цифрами Ирина Николаевна. - 87 процентов охват прививок против сибирской язвы и 92 процента - против туляремии.

В городе Павлодар показатель вакцинации населения по области самый низкий.

- Ни одну поликлинику практически не могу выделить, которая бы хорошо проводила эти прививки, - сказала руководитель департамента общественного здоровья. - У нас, к сожалению, наблюдается 998 случаев отказа от прививок. Из них 750 - в городе Павлодар.

Каждый отказ зафиксирован в Министерстве здравоохранения Казахстана. Главная причина, по наблюдению департамента в том, что медработники не достаточно настойчивы в убеждении родителей вакцинировать ребенка.

- Мы привыкли считать, что в причинах отказа преобладают религиозные убеждения. А они на сегодня где-то на втором-третьем месте среди других причин, - сообщила Ирина Сорокина.

На первом месте по мотивам отказа от прививок оказались личные убеждения родителей: их недоверие к вакцинам. Руководитель ведомства по охране здоровья считает, что это недоработкой самих врачей, которые не всегда разъясняют пациентам, почему вакцинация необходима.

Поделиться
+1