В Павлодарской области до сих пор не решили проблему нехватки врачей

b105fcbdae174a76e075c721634a5645932784a6

На сегодняшний день нехватка работников этой профессии - 234 специалиста: 23 врача общей практики, 26 акушеров-гинекологов, 13 невропатологов, 20 врачей-анестезиологов и еще 20 терапевтов. Дефицит есть и среди других специальностей. Аким области Булат Бакауов на коллегии управления здравоохранения заявил, что озвученные цифры по дефициту специалистов достаточно большие, нельзя не обращать на них внимания. Ведь еще не учитывается тот момент, что часть врачей приблизилась к пенсионному возрасту и вскоре уйдет на заслуженный отдых. Им нужна замена.

- Ну не асфальтируйте одну улицу за 10 миллионов тенге в районе, а уделите внимание обеспечению врачей жильем, - сказал глава региона. - Нужно правильно расставлять приоритеты.

Руководитель управления здравоохранения Ораз Мукашев в своем отчете рассказал, что медицинские организации проводят работу по целевой подготовке узких специалистов в резидентуре. В текущем году заключили договоры с 22 резидентами и 24 интернами о том, что после окончания обучения они все приедут трудиться в Павлодарскую область. На основании трехстороннего договора медицинские организации области всем резидентам оплачивают обучение. На сегодняшний день в больницах и поликлиниках региона уже трудятся 23 специалиста, получившие образование на аналогичных условиях.

- Руководители медицинских организаций ежегодно выезжают в вузы страны на ярмарки вакансий, - сообщил Ораз Сарсенгалиевич. - По состоянию на 1 ноября в область прибыло 118 выпускников, которые трудоустроены в Павлодаре, Экибастузе, Аксу. 26 врачей получили работу в районах. Местными исполнительными органами городов и районов предоставлено ведомственное жилье девяти молодым специалистам с высшим медицинским образованием.

По поручению акима области в бюджет 2018 года дополнительно заложено больше 43 миллионов тенге на выделение образовательных грантов для подготовки ста специалистов с высшим и послевузовским образованием.

По программе переселения из южных регионов республики в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» в центральные районные больницы Актогая, Железинки, Успенки, Щербакты прибыло пять медиков. Из них один врач, фельдшер и три медсестры. В следующем году работа по привлечению специалистов из южных регионов страны будет продолжена.

- В этом году было распределение выпускников медицинских вузов. Их забрали в основном Костанай и Тараз. Там подъемные выделили по миллиону тенге каждому врачу, - рассказал руководитель ведомства. - Мы же могли предложить только условия, на осуществление которых предусмотрены средства из республиканского бюджета.

- А почему вы ко мне не пришли? - удивился Булат Жумабекович. - В Костанайской области зашкаливал показатель детской смертности, они серьезно взялись за решение этой проблемы. Пообещали миллион? Ну значит миллион давайте дадим. У нас есть ресурсы и в областном бюджете, и в городах и районах. К примеру, ресурсы, которые выделены на ЧС, мы практически не трогали. У нас чрезвычайных ситуаций, слава богу, не было. Если нам необходимо, мы можем эти ресурсы направить на важные вещи.

Также глава региона напомнил, что из бюджета Павлодара были выделены средства на приобретения жилья со вторичного рынка для жителей Алюминстроя.

- Почему мы не можем выделить также средства для приобретения жилья необходимым нам врачам узких специальностей? Никто этого не запрещает, - сказал аким области.

Успешным решением проблемы нехватки медиков поделились представители Лебяжинского района. В прошлом году к ним прибыло шесть врачей, которым выдали по 500 тысяч тенге в рамках программы молодежной практики. Специалистов также обеспечили жильем. В этом году в район приехали работать на таких же условиях еще шесть медиков. И теперь там практически все вакансии в этой сфере закрыты.

- Управлением здравоохранения совместно с управлением координации занятости подготовлена «Дорожная карта» на 2018 год, - рассказал заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев. - Приоритет на те кадры, в которых нуждается регион.

Аким области подчеркнул важность создания условий для работы врачей и сообщил, что в первом квартале следующего года проверит, насколько проблема решилась.

Поделиться
+1