Дело о взятке чиновницы из акимата Павлодарской области рассмотрели за одно заседание

1fa3daa2466d31337ad1bad51dde5a7cc67ca67e

Руководителю отдела регионального управления по делам молодёжной политики Жулдыз Малдыбаевой нужно будет выплатить штраф в размере 3 млн тенге, сообщает Информбюро.

В уголовном суде Павлодара за одно судебное заседание решили судьбу исполняющей обязанности руководителя отдела регионального управления по делам молодёжной политики Жулдыз Малдыбаевой.

Она была задержана 27 сентября сотрудниками департамента Национального бюро по области по подозрению в получении взятки. Чиновницу поместили в СИЗО, и на вопросы судьи она отвечала прямо оттуда в режиме видеоконференц-связи.

Жулдыз Малдыбаева полностью признала вину и заключила с гособвинителем процессуальное соглашение.

Судья Аскар Шоман учёл смягчающие обстоятельства, среди которых чистосердечное признание, отсутствие судимости. В итоге уличённая в получении взятки чиновница выйдет на свободу. В месячный срок она должна выплатить штраф в размере трёх миллионов тенге.

Ей также пожизненно запретили работать на государственной службе, в национальных компаниях и их дочерних организациях.

Если осуждённая не сможет выплатить штраф, то он будет заменён на реальный срок. Один день тюрьмы приравнен к сумме 4 МРП, что, в конечном счёте, равняется 331 дню.

По материалам дела, 29-летняя Жулдыз Малдыбаева требовала с одного из поставщиков услуг, проводившего молодёжные мероприятия и обучающие мастер-классы, взятку за покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ. Её задержали с поличным на рабочем месте 27 сентября, спустя три дня поместили в СИЗО.

Поделиться
+1