Депутаты не должны травить клопов в подвале

aec9b5b9acd187a1eadfd7f94bfb0150aae1f9ad

На этой неделе депутаты и члены общественного совета проводят отчетные встречи в своих избирательных округах, на которых сообщают о результатах проделанной за прошедший год работы и рассказывают о планах на год грядущий.

- Наиболее актуальные обращения, по которым работал депутатский корпус: освещение улиц, ремонт дорог, электроснабжение, водоснабжение, благоустройство города, жилищное благоустройство, - рассказал депутат избирательного округа №5 Булат Аманжолов. - На 2018 год остаются вопросы, касающиеся бюджета города, качества его исполнения, благоустройства города, выполнения и качества оказания услуг населению и другие. Над решением проблем мы работаем либо напрямую с исполнительной властью, либо направляем депутатские запросы.

Булат Аменович сообщил, что за прошедший год было направлено 74 депутатских запроса, 80 процентов из них получили решение, было проведено 180 приемов с жителями города. Депутаты рассказали, что в следующем году продолжится асфальтирование дворов и подъездных путей.

- На 2018 год бюджет утвержден, - продолжил Булат Аменович. - Комиссия по экономике и бюджету, в которой я являюсь председателем, совместно с акиматом рассмотрела все заявки на следующий год. Насущные проблемы, касающиеся обрезки деревьев, вывоза снега и мусора, коммунальных вопросов, и других социальных тем, в денежном плане решены. Хотелось бы, чтобы более активно работали КСК. На сегодня им необходимо только у себя во дворе вместе с жителями привести все в порядок. Асфальтирование в текущем году проводилось по конкурсу. На следующий год уже выделено порядка миллиарда тенге. Так что, думаю, этот вопрос мы решим.

52ce1fb1f892292fb58514e3c98ac93c09d6d990Депутат отметил, что за время работы ему и его коллегам зачастую приходится выслушивать вопросы, не имеющие прямого отношения к их деятельности. В качестве примера привел звонок от жильца одного из домов, который потребовал приехать и потравить клопов в подвале. Народный избранник посоветовал все же обращать внимание, что для решения подобных вопросов существуют соответствующие службы. Присутствующие на встречах представители КСК и Совета ветеранов обратились к депутатам с проблемами своих домов, которые были, как говорится, по адресу.

- Нам детскую площадку сделали очень красиво, - рассказала жительница дома № 21 по улице Академика Бектурова  Елизавета Зинченко. - Спасибо тому, кто постарался. Но там рядом мусорка, притом сожженная. И когда дети играют на площадке, и дует ветер, эта гадость летит им в лицо. Я к вам два раза приходила, но вопрос еще не решился.

Булат Аменович пообещал в ближайшее время пригласить представителей компетентных органов и посмотреть, как можно отодвинуть мусорные баки. Жительница дома №18 по улице Бектурова заявила, что их многоэтажкой никто не занимается, кроме нее самой. Также она сообщила, что вместе с сыном стеклила окна в своем подъезде, так как некому это было сделать, а КСК не хочет работать.

- Касаемо частных жалоб хотелось бы обратить внимание: когда мы говорим, что сделали то или это, надо понимать, что это и наш дом, -прокомментировала ситуацию председатель Ассоциации КСК Светлана Иванова. - В принципе, законом предусмотрено денежное и трудовое участие. С другой стороны, если вы осуществили какое-то трудовое участие, вы имеете полное право составить акт выполненных работ, предоставить на подпись соседям, сами оценить затраты, конечно, в разумных пределах, данное заявление направить в КСК, и они обязаны вам рассчитать и распределить эти затраты. Если этого не делается, то решать вопрос следует на общем собрании или через суд.

Также председатель Ассоциации КСК попросила депутатов обратить внимание на то, что при проведении асфальтирования дворов не предусмотрено поднятие колодцев, а это пагубно влияет на подтопление домов.

- На сегодня по этому вопросу принята отдельная программа, - ответил Булат Аменович. - Работа идет за счет средств из бюджета. Планируем в 2018 году ее продолжить.

По окончании встречи депутаты наградили почетными грамотами самых активных председателей КСК своего микрорайона, выражая надежду, что и в следующем году те не сдадут позиций, а отстающие - подтянутся к первым рядам.

Поделиться
+1