Двух сотрудниц павлодарского гипермаркета уличили в попытке мошенничества

078f0f0f22bb3a8f3c0a46ee1f16d377611f7cceДело в отношении кассира и старшего продавца павлодарского гипермаркета «Greenwich» рассмотрели в суде №2. Как следует из материалов заседания, женщины сговорились для того, чтобы обмануть работодателя. 26-летняя кассир Татенова предложила 37-летней Николаевой, которая числилась старшим продавцом, «завладеть имуществом гипермаркета». План был следующий: старший продавец должна была наклеить на ряд товаров ценники со штрих-кодами от других товаров, имеющих цену, гораздо ниже реальной.

Товары с чужими ценниками заранее поместили в отдельную тележку. Среди них оказались два больших блюда, несколько кусков хозяйственного и детского мыла, стиральный порошок, металлический таз. Самым дорогим приобретением должны были стать два комплекта постельного белья, реальная стоимость которых составляла 9,5 и почти семь тысяч тенге.

В преступную схему женщины втянули свекровь Татеновой – женщина должна была явиться в магазин, взять приготовленную для нее тележку с товарами и расплатиться за них именно на той кассе, где в этот день работала Татенова. По уверениям свекрови, она понятия не имела о том, что подсудимые решили обмануть своего работодателя. Женщина считала, что весь товар она приобретает по акции, с большой скидкой. И обман почти уже состоялся.

- 31 августа, находясь на кассе вышеуказанного гипермаркета, Татенова пропустила данный товар на сумму 4 537 тенге, хотя фактически он оценивается на сумму 31 145 тенге, - сообщили в пресс-службе суда.

На выходе покупательницу задержал бдительный охранник. В суде обе подсудимые вины своей не отрицали и раскаялись. Их действия квалифицировали как покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Татенову и Николаеву приговорили к одному году ограничения свободы и принудительному труду в местах, определяемых местным исполнительным органом, на срок 80 часов в год.

Фото ivona.bigmir.net

Поделиться
+1
Bravo

Bravo15 декабря 2017 10:51

Смешно, за 30КТ какого-то комерса дали так же мало как и за 30  бюджетных лямов 

Svr

Sevarior15 декабря 2017 11:01

2 ТП теперь поработают ))))

anonim

authoriseless15 декабря 2017 11:24

Сам бизнес-процесс работы любого супермаркета построен грамотно. В данном случае, чтобы провести хищение, потребовался бы сговор четырех участников - продавца-консультанта, кассира, покупателя и охранника. Можно проще, но распространяться не буду )
Что касается сроков - есть подозрение, что охранник "заметил" и "проверил" покупателя не случайно. А после выявления целого ряда краж на верхнем уровне, анализа и нахождения совпадений (некоторый значимый процент всех украденных товаров проходил в смену одних и тех же кассира и продавца, номенклатура товаров тоже выбивается из статистики), проверки охраной камер наблюдения, и наказом следить именно за этим покупателем. Только доказать предыдущие факты хищения не выйдет, камеры позволяют следить за людьми, а не за колбасой. Но сроки в этом случае вполне оправданы.

Mihail_pvl

Mihail_pvl15 декабря 2017 12:31

Мне интересно одно, здесь четко указываются фамилии, а когда какие то мажоры сбивают людей то нет. Почему так?)

Гость

Гость15 декабря 2017 12:33

Mihail_pvl, мне кажется или давно не было новостей о мажоров, сбивающих детей? Чью фамилию вы хотели бы знать?

Ритка Дорофеева

2Тwins215 декабря 2017 13:15

А кассир Татенова, наверное, еще и родственница Саи Татеновой (ген директору ПКФ "Атриум") null Позорницы.

Петр-1

oldmen15 декабря 2017 13:18

Аншлюс, а мне тоже интересно’отслужил ли в армии сынок одного министра который был либо участником либо свидетелем изнасилования.?

Гость

Гость15 декабря 2017 13:19

oldmen, это, положим, всем покоя не дает. Но при чем тут мажоры с их сбитыми детьми и приговоры суда? имхо сейчас имя фамилию очень сложно утаить, если суд был

Mihail_pvl

Mihail_pvl15 декабря 2017 13:42

Аншлюс, сложно узнать? а здесь тогда чего свободно пишут их фио? может все же боятся преследовании? И о каких мажоров с их сбитыми детьми речь?

Гость

Гость15 декабря 2017 13:44

Mihail_pvl, а, да, прошу прощения, не детей, а людей. Вы же мажорами интересовались? А у меня было не сложно узнать, а сложно утаить. Это разные вещи

Mihail_pvl

Mihail_pvl15 декабря 2017 20:00

Аншлюс, имелось ввиду почему двойные стандарты. где то фамилли трубят а где то хрен добьешься

Прямой эфир
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 дня назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad4 дня назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik2 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik2 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik2 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik2 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik2 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik2 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad4 недели назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад
Учительницу из Павлодара, которая за миллион тенге обещала помочь при сдаче ЕНТ, подозревают в мошенничестве
Получается результата не было от ее помощи? Не посодействовала, а обманула
#Somik1 месяц назад