Прокуратура предложила ломбардам вместе бороться с преступностью

c34c9dc989548625507d85df8fb4670ab3ecc31fОбластная прокуратура предложила ломбардам объединить усилия в борьбе с хищениями чужого имущества. Нынешняя ситуация такова, что ювелирные украшения, сотовые телефоны и прочее воры сбывают через ломбарды. Однако после ареста преступника ломбарды часто теряют и выплаченные деньги и заложенное имущество, поскольку полицейские изымают залоги и возвращают их истинным владельцам. 

По словам заместителя начальника управления по защите общественных интересов прокуратуры области Рустема Есенова, за несколько лет в Казахстане выявлено свыше 700 случаев сбыта краденных вещей в ломбарды. В Павлодарской области зарегистрировано порядка 40 случаев. 

1b94abd0a588ba92d8add335c1ba478bac2935b7

Как вариант решения проблемы - проект "Е-ломбард". Это специализированный сайт, на который будут иметь доступ только правоохранительные органы и ломбарды. На ознакомление с проектом прокуратура области пригласила местных владельцев ломбардов.

По мнению разработчика, руководителя ТОО "Sale-l" Асхата Ильясова, в идеале картина выглядит так: злоумышленник приносит краденное имущество в ломбард. Оценщик проверяет изделие по базе "Е-ломбарда", фотографию и данные о котором уже загрузили на сайт полицейские. Работник ломбарда также может "пробить" ИИН клиента, возможно тот находится в розыске. Если вышеуказанные факты подтвердятся, оценщик сигнализирует в ЦОУ (на сайте будет предусмотрена специальная кнопка экстренного вызова) и на задержание выезжает наряд полиции. 

b750034042febac0bab961325e2e0fff1639a349В ходе обсуждения разработчик пообещал внести все предложенные  коррективы в сайт. Как отметил один из владельцев финансового бизнеса, за 17 лет существования фирмы его ломбард потерял 9 миллионов тенге. Обращение в суд не приносит результатов, поскольку еще не один осужденный не выплатил причинный ломбарду ущерб. Ломбарды терпят невозвратные убытки. Если проект получит распространение по Казахстану, способствуя раскрытию преступлений, ломбарды поддержат этот проект. 

Поделиться
+1