В Мьянме зафиксированы новые случаи уничтожения поселений рохинджа

Фотография - В Мьянме зафиксированы новые случаи уничтожения поселений рохинджа

Новые случаи уничтожения поселений мусульман народности рохинджа зафиксированы на западе Мьянмы в штате Ракхайн. Об этом в понедельник сообщили в правозащитной организации Human Rights Watch, передает ТАСС.

По ее данным, в октябре и ноябре в Ракхайне разрушению подверглось 40 населенных пунктов. Общее количество поселений, разрушенных частично или полностью после вспышки насилия в регионе 25 августа, достигло 354, сообщает HRW.

Отмечается, что выводы сделаны на основании изучения спутниковых снимков.

"Спутниковые снимки подтверждают, что десятки зданий были сожжены на той же неделе, когда Мьянма и Бангладеш подписали меморандум о взаимопонимании (23 ноября), предполагающий начало процесса возвращения беженцев обратно (в Мьянму. – Прим. автора) в течение двух месяцев", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте правозащитной организации.

Ситуация в штате Ракхайн, где компактно проживают рохинджа, обострилась 25 августа, когда боевики движения "Араканская армия спасения рохинджа" напали на сколько десятков опорных пунктов полиции. После этого силы безопасности республики начали в регионе силовую операцию. Согласно официальным данным властей, в столкновениях погибло 414 человек, однако, согласно данным международной организации "Врачи без границ", только за первый месяц столкновений в регионе от насильственных действий погибло около 6,7 тысячи человек.

После обострения ситуации в Ракхайне в соседний Бангладеш бежало более 620 тысяч человек.

Поделиться
+1