Парламент РК принял поправки в КоАП, предусматривающие снижение штрафов за нарушение ПДД

2017122011150048417_95342cf0a4a51cebf682

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты согласились с изменениями и дополнениями, внесенными сенаторами в законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях». Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись Главе государства, сообщает корреспондент Zakon.kz.

«Комитет Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе рассмотрел изменения и дополнения, внесенные Сенатом Парламента в проект данного закона. Внесенные изменения и дополнения направлены на уточнение ряда норм законопроекта. Отдельные поправки касаются совершенствования процессуальных норм законопроекта. В целом, поправки не затрагивают концепцию и не ухудшают содержание законопроекта, одобренного Мажилисом. В связи с этим комитет предлагает согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными Сенатом Парламента в данный проект закона», - сказал депутат Арман Кожахметов.

Как сообщал ранее сенатор Дулат Куставлетов, в ходе работы над законопроектом внесены изменения и дополнения в одобренный Мажилисом законопроект.

«Эти поправки направлены на разграничение компетенций по рассмотрению дел об административных правонарушениях между судом, уполномоченными органами и должностными лицами; на приведение в соответствие ссылок структурных элементов кодекса; на исключение внутренних противоречий законопроекта», - пояснял парламентарий.

В Минюсте сообщали, что поправки предусматривают смягчение ответственности за ряд нарушений ПДД.

В частности, планируется снизить штраф за превышение скорости (ст. 592). В настоящее время превышение скорости на величину от 10 до 20 километров в час влечет штраф в размере 10 МРП. Эту сумму предлагается снизить до 5 МРП.

В то же время в случае принятия поправок может быть снижен штраф по ст. 594 КоАП «Нарушение правил проезда перекрестков или пересечение проезжей части дороги». Сейчас выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги, которые приводят к созданию затора для движения транспортных средств в поперечном направлении, влечет штраф в размере 10 МРП. Наказание предлагается смягчить до предупреждения или штрафа в размере 3 МРП.

По административной ст. 596 предусмотрен штраф в размере 20 МРП за нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Штраф предлагается снизить до 15 МРП.

Запрещенный выезд на встречную полосу, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом, влечет за собой лишение водительских прав на один год. Этот срок предлагается снизить до шести месяцев.

Ст. 597 предусматривает штраф в размере 10 МРП за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. Поправки предлагают снизить размер штрафа до 5 МРП.

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (ст. 599) наказывается штрафом. За повторное нарушение в течение года предусмотрен штраф в размере 20 МРП, эту сумму предлагается снизить до 15 МРП.

Невыполнение требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения, за исключением водителей транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении (ст. 600), влечет штраф. Повторное нарушение в течение года сейчас влечет штраф в размере 20 МРП, эту сумму предлагается снизить до 15 МРП.

Предлагается смягчить ответственность и для пешеходов (ст. 615). Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований о дорожном движении влечет штраф. Штраф за повторное нарушение в течение года предлагается снизить с 15 МРП до 10 МРП.

Поделиться
+1
Прямой эфир
В Павлодарской области речной этап обработок против гнуса стартовал на две недели раньше, чем прошлой весной
wlad, потому ,что жидкую смесь готовят на барже. Любая пыль при вдыхании не полезна для здоровья
#sergadm14 часов назад
Из заброшенного в музыкальный: новый фонтан запустили в Павлодаре
 А место нормально обустроили. Никогда не думал, что на оживленном перекрёстке, место для скверов. Посидеть можно и…
#Цыпа1 день назад
Урок молодым: история ветерана, который учил детей, вернувшись с войны
Дедушка - герой, еще и пятеро детей воспитал, 13 внуков и 16 правнуков тоже наверняка знают о прадеде
#Somik4 дня назад
39 детских площадок уже установили в этом сезоне в Павлодаре
Площадки крутые. Подтверждаю. Особенно круто их количество. Не перегулять все. Жаль наполнение почти везде одно и тоже.…
#Somik4 дня назад
Павлодарцев напугал "хлопок" во дворе
Они все-таки взрываются... Я думал технологии поменялись. Буду изучать тему, интересно как сэкономить на топливе и не…
#Somik4 дня назад
Болталка 2.0
wlad, у меня открывается сайт, а комментирование висит. Сейчас вот нормально заработало, что я и отметила 
#o.k.1 неделю назад
Китай построит в Павлодарской области промышленный комплекс за $15 млрд
Ни.рена себе. А шахматный турнир они тоже организуют?
#wlad2 недели назад
Что даст реновация павлодарской улицы Лермонтова, рассказали урбанисты
корни деевьев по всейй улице  варварски перекопали.... пасение? Они уже считай погибли. Реноваторы бестолковые. нового…
#avgusta1 месяц назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik1 месяц назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad1 месяц назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad2 месяца назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad2 месяца назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad2 месяца назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad2 месяца назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad2 месяца назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad3 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad3 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad3 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm4 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad5 месяцев назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1235 месяцев назад