Житель Павлодарского района стал первым в Казахстане обладателем искусственного сердца

66f544d5fa297243b9eff15ccf46e5dc12ed18fa

Житель села Достык Павлодарского района Кунанбай Ибраев стал первым в Казахстане обладателем искусственного сердца. В октябре мужчине провели операцию по имплантации аппарата, стоимость которого сейчас составляет миллион евро. Наш земляк чувствует себя прекрасно, ест, что душа пожелает, и с нетерпением ждет встречи со своей новорожденной внучкой Анель. Именно её появление на свет подтолкнуло 60-летнего Кунанбая дать согласие на рискованный международный эксперимент.

Для Казахстана и Франции это первый опыт проведения операции по имплантации искусственного сердца, ставший возможным после того, как наша страна в рамках международного исследования получила специальную лицензию. Жизненно важный аппарат разработала французская фирма «Carmat». Это первое в мире «саморегулируемое» искусственное сердце, а точнее, его биопротез, который в отличие от своих предшественников, утверждает его изобретатель кардиохирург Ален Карпентье, способен подстраивать ритм работы аппарата под физиологические потребности пациента. При физической нагрузке – быстрее, в состоянии отдыха – размереннее. Устройство весом в 900 граммов создано на основе космических разработок.

Кунанбай Абраев после операции, проведенной 19 октября, практически полностью оправился и ведет довольно активный образ жизни для человека с диагнозом «хроническая сердечная недостаточность». Как минимум, четыре предстоящих месяца он проведет под наблюдением врачей Национального научного кардиохирургического центра. Мужчина надеется, что уже к лету возвратится в родное село. 

- Ем все, что хочу. Вот сейчас, к примеру, мне принесли паренную рыбу, в обед давали котлеты, - рассказывает мне по телефону 60-летний Кунанбай Абраев. - Чувствую себя хорошо, как заново родился. К этому «лающему» звуку я уже привык, - собеседник подставляет к своей груди мобильный телефон, чтобы я услышала шум работы аппарата, - все хорошо. Через четыре месяца проведут еще одну операцию, но о ней распространяться я пока не могу. А почему выбрали именно меня, объясню вам так. 

Я приехал в Астану уже безнадежно больным - на инвалидной коляске, со страшными отеками на лице и в ногах, надеясь, что мне поменяют сердечные клапаны. А врачи предложили такое и сказали, что со своим сердцем я проживу, максимум, полгода. Посоветовался с женой, детьми, проконсультировался с павлодарскими докторами, все в один голос говорили: рискуй! А ведь моей внучке Анель на тот момент было всего два дня. Хотелось ее понянчить, и я согласился, - с улыбкой в голосе рассказывает Кунанбай. 
Лечащий врач Кунанбая, заведующая центром семейного здоровья Павлодарской районной поликлиники Любовь Никитенко, впервые увидела своего, теперь уже знаменитого пациента в мае прошлого года. Доктор сразу же настояла на оперативном вмешательстве, но сельчанин, уже тогда инвалид второй группы по болезни сердца, категорически отказался от хирургического скальпеля. - Оказывается, до моего прихода кардиолог поликлиники неоднократно уговаривала Кунанбая согласиться на операцию, он отказывался. Мое предложение он тоже первоначально воспринял негативно. Все-таки для установления доверительных отношений необходимо время, тем более, видит, что молодой врач. И только спустя год Кунанбай согласился обратиться в областной кардиоцентр. Пришлось убедить сначала супругу. На тот момент у него уже стали проявляться клинические симптомы декомпенсации, полиорганного поражения на фоне хронической сердечной недостаточности. А потом я узнала, что Кунанбая из областного кардиоцентра пригласили в Астану, - резюмирует Любовь Васильевна. 

81647dbddaa78ebbba7d9b6e72b9b0598a632bbd

По информации Любови Никитенко, в районной поликлинике после полутора лет отсутствия специалиста появился, наконец, кардиолог. В настоящее время в Павлодарском районе на учете с хронической сердечной недостаточностью состоят 138 человек, и, несомненно, Кунанбаю Абраеву улыбнулась удача. - Мне ведь до этого предлагали только одно – стимулятор сердца. А что бы он мне дал? Это не решение, - уверен Кунанбай. - Я рад, что отказывался от операций тогда, зато теперь мне выпал такой шанс. Один шанс на 18 миллионов жителей страны, - воодушевленно рассказывает уникальный больной из села Достык.

Руководителя Национального научного кардиохирургического центра Юрия Пя, проводившего операцию, осчастливленный Кунанбай назвал своим вторым отцом, и при этих словах не смог сдержать скупых мужских слез. Мы искренне верим, что наш земляк проживет долгую, счастливую жизнь и понянчит еще не одного внука.
Согласно расчетам французской компании-производителя, искусственное сердце прослужит мужчине не менее пяти лет, и несмотря на то, что для здоровых людей это небольшой срок, для больных с терминальной сердечной недостаточностью – это хороший прогноз. Впервые сердечный протез фирмы «Carmat» был вживлен в 2013 году 76-летнему мужчине, находившемуся в предсмертном состоянии из-за острой сердечной недостаточности. После пересадки он прожил еще два месяца.

Поделиться
+1