В Павлодарской области растет число учебных заведений с казахским языком обучения

bf4c70323238ddde5c81edfa63cc78b5552c51be

На прошедшей коллегии образования руководитель профильного управления Дінислам Болатханұлы сообщил, что в регионе ежегодно увеличивается число дошкольных учреждений с казахским языком обучения. В этом году их количество составило 232.

- 19 800 детей коренной национальности посещают сады с казахским языком обучения. Этот показатель будет улучшаться за счет открытия новых детских садов с казахским языком обучения и воспитания, - отметил спикер.

Помимо этого, по сведениям заместителя акима области Мейрама Бегентаева, в следующие два-три года сотрудников детских садов будут обучать казахскому языку, чтобы те, в свою очередь, имели возможность общаться на государственном языке с детьми.

Как проинформировали в управлении образования, охват детей некоренной национальности дошкольным обучением ниже среднеобластного уровня по итогам года: в Павлодаре (шесть процентов), в Аксу (семь процентов), в Успенском и Щербактинском районах. В Баянаульском и Майском районах, напротив, все дети некоренной национальности обучаются в дошкольных организациях на казахском языке. Руководитель ведомства пообещал распространять положительный опыт этих двух районов.

- Также предлагается внедрить вариативный компонент «Олкетану», который будет преподаваться на казахском языке во всех дошкольных организациях. Таким образом будет реализовано две цели: патриотическое воспитание и обеспечение общения детей разных национальностей на казахском языке, - рассказал Болатханұлы.

Помимо этого, спикер сообщил о том, что в области работают 142 школы с казахским языком обучения и 150 смешанных.

- На казахском языке обучается 43 990 учащихся, или около 44%. В целях обеспечения качества обучения будет продолжена работа по постепенному переходу смешанных школ на обучение на одном языке, - отметил руководитель управления образования.

Поделиться
+1