Предложение ограничить время показа новостей вызвало дискуссии в Парламенте РК

Фотография - Предложение ограничить время показа новостей вызвало дискуссии в Парламенте РК

В Казахстане предложили транслировать новостные сюжеты, содержащие кадры насилия и пропаганды суицида, лишь в определенное время. Это предложение, прозвучавшее в ходе обсуждения законопроекта о "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", вызвало дискуссию среди парламентариев и представителей министерства и коммуникаций РК, передает корреспондент Today.kz.

Так, в законопроекте предусмотрена норма, предусматривающая ограничение на показ информационной продукции без соответствующей возрастной маркировки. Но исключением является показ новостных телепрограмм. Однако, по мнению некоторых депутатов, в новостных блоках часто показывают кадры с мест ДТП, а также жертв суицида и сцены насилия, и в этой связи было предложено рекомендовать телеканалам показывать такие сюжеты после 22:00.

"Этот вопрос преждевременно рассматривать в силу того, что новости выходят в вечернее время, и, к сожалению, бывает, что показывают не очень хорошие ситуации, которые происходят в мире. Но журналисты руководствуются нормами этического кодекса, этики журналистов и стараются не показывать кровавые сцены или их ретушировать. Сейчас на телеканалах наших так происходит", - сказал вице-министр информации и коммуникаций Алан Ажибаев.

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что представители СМИ руководствуются кодексом чести, но он не является законом.

"Вопрос был задан – как вы относитесь, чтобы законодательно норму закрепить? И касательно вечерних новостей – крайние выходят в 21.00, но у вас потом идут повторы, в том числе после обозначенного времени", - сказал Нигматулин.

Алан Ажибаев ответил, что введение такого запрета является преждевременным.  

"Мы считаем, что это немного преждевременно в свете того, что происходит в мире – террористические атаки, их показывают в эфире. Это тяжело в лайфе новостных сюжетов ограничить, мы постараемся в рабочих группах отработать, но мы считаем, что это немного ограничивает действия журналистов, в том, чтобы показывать не столь хорошие моменты в эфире", - ответил вице-министр.

Спикер палаты частично согласился с мнением представителя министерства, однако напомнил об ответственности ведомства.

"Мы не меняем, законодательно оставляя все это, депутаты понимают, что нельзя ограничивать действия журналистов. И вы правы, формат происходящих террористических событий – вы же не можете вырезать. Но есть этические нормы, которые вы должны отрабатывать с коллегами-журналистами. Вот если бы вы свое выступление завершили словами "И мы в том числе берем на себя обязательства по полному исполнению этого кодекса", то мы бы поняли. А то вот как ответ ваш такой несмелый, так и в работе, по-моему, вы", - отметил Нигматулин.

После чего заместитель министра пообещал, что "сотрудники ведомства отработают вместе с журналистами и сделают все возможное в этом направлении". 

Поделиться
+1