Прокуроры взяли на контроль дело о гибели человека, который провалился в яму в Павлодаре

8ceea4a73cc4de2cc97f0035eaf4e6c7d4ee5a2b

Как сообщили в надзорном органе, с момента обнаружения тела мужчины в яме возле дома по Камзина, 106, городская прокуратура взяла расследование происшествия на контроль.

- По результатам анализа принято решение о необходимости квалификации правонарушения по ст. 279 ч.1 УК РК - Нарушение правил или требований нормативов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - рассказал старший прокурор отдела прокуратуры г. Павлодара Дархан Аметаев. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до шести лет  с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

5c2c06f4757d3e3a6d0d9e01a7b5e0f150a1cf38

Расследованием занимается Южный отдел полиции, который по поручению прокуратуры выясняет, кому принадлежит этот участок тепловых сетей, где проводили работы. 

- Бремя содержания несет собственник сетей. По нормативам этот участок необходимо было огородить, либо, если работы окончены, засыпать яму, - пояснил Аметаев.

В прокуратуре подчеркнули, что это единственный случай, - ранее в эту яму никто не проваливался. Напомним, 16 декабря в яме глубиной 2,5 метра по улице Камзина был найден труп 38-летнего мужчины. В полиции предположили, что мужчина упал туда, не смог выбраться и замерз.

Поделиться
+1