Герои Павлодара 2017 года

daa225d5a54362634d6850e6d5b63b583c652b61СПОРТСМЕНКА ГОДА

Своими спортивными успехами порадовала земляков в этом году павлодарская лыжница Анна Шевченко. Она завоевала для Казахстана пять медалей на Универсиаде-2017: три бронзовых, одну серебряную и одну золотую. В целом спортсмены Павлодарской области привезли домой с этого соревнования одну золотую, шесть серебряных и четыре бронзовых медали. 

c37c8182297fb600a0bc440b98b627a727d190dfГЕРОИ ГОДА

На протяжении шести месяцев павлодарцы следили за выздоровлением полицейского Мурата Нурсеитова. В феврале он с напарником Баянбеком Жунусовым на трассе Павлодар-Астана, спасая автобус с детьми, подставил свою служебную машину под выехавший на встречную полосу КамАЗ. На Мурата, находившегося за рулем автомобиля, пришелся основной удар, за его жизнь и здоровье боролись врачи первой городской больницы и столичной клиники. После выписки из больницы отважные полицейские были награждены орденом и медалью за проявленное мужество. 

ДОНОРЫ ГОДА 

В 2017 году в Павлодарской области родственники трех умерших людей согласились на трансплантацию их органов нуждающимся. В апреле 37-летняя жительница одного из районов области стала донором для троих больных. В августе органы 52-летней женщины пересадили четверым нуждающимся людям. В октябре почки и печень умершего в Павлодаре 25-летнего парня трансплантировали двум детям и одному взрослому. Первые два донора скончались в результате инсульта, третий - из-за полученной черепно-мозговой травмы. 

ВОЛОНТЕРЫ ГОДА 

Это звание мы присуждаем павлодарскому Клубу добряков. В 2017 году волонтеры молодого объединения провели бессчетное количество самых разных акций, направленных на помощь нуждающимся людям. Они участвовали в поисках пропавших, собирали деньги для больных детей, малоимущих семей, погорельцев и просто людей, оказавшихся в тяжелом материальном положении, помогали приюту для бездомных животных, раздавали одежду, посещали дома престарелых и детские дома и совершали много других поистине благородных дел. И при этом они ни разу ничем себя не скомпрометировали, заслужив репутацию честных и бескорыстных людей. Спасибо вам за вашу доброту! 

e2940c108799222e0e57d6754090c3039edad7ceТАКСИСТ ГОДА

Таковым по праву можно назвать Куаныша Кулжикенова. Он, проезжая мимо одного из особняков, услышал крики хозяйки дома и поспешил ей на помощь. Обокравший особняк злоумышленник в этот момент уже убегал с похищенным золотом и шубами. Таксист кинулся вдогонку, повалил вора и держал его до приезда полицейских. За этот поступок в областном ДВД Куанышу вручили благодарственное письмо и денежное вознаграждение.

ПУТЕШЕСТВЕННИК ГОДА

Павлодарец Ришат Шайхитдинов в июле уехал странствовать по миру автостопом. 26-летний парень путешествует практически без денег - тратит только то, что зарабатывает по дороге, нанимаясь то грузчиком, то сборщиком фруктов. В настоящее время Ришат находится в Южной Корее, а до этого он успел побывать в Монголии, Грузии, Армении, Азербайджане, Турции, Татарстане, Башкортостане, в Республике Алтай, в Чеченской республике, в Крыму, в Бурятии. За полгода он преодолел автостопом 28 тысяч километров.

Поделиться
+1