Булат Бакауов раскритиковал деятельность агентства по привлечению инвестиций

b6c668d6e5415356ed748e8028370ed6e3c355dc

Агентство по привлечению инвестиций создавалось еще при прошлом акиме Павлодарской области в 2015 году. Работать оно начало в 2016-м, но результаты деятельности АПИ на сегодняшний день оставляют желать лучшего. На прошедшем в областном акимате совещании, посвященном итогам деятельности агентства за прошлый год, глава региона отметил, что наша область достигла слабых результатов в сфере привлечения инвестиций. Выяснилось, что из подписанных ранее 46-и меморандумов реализовать удалось только два. Реализованные проекты ГЧП тоже были приняты скептически, так как большая часть из них – это приватизированные в Павлодаре больницы.

Не удовлетворил Булата Бакауова в том числе и сайт агентства. Аким остался недоволен его наполнением. К примеру, в разделе инвестиционных проектов крайне мало нужной информации.

- Любой проект открываешь - там ничего нет. Когда мы были в Белоруссии, я вам приводил пример, как это должно быть. У вас даже срока окупаемости нет. Не указаны меры господдержки и преференции, - обратился Бакауов к исполняющему обязанности руководителя агентства Ануару Мукушеву.

Выяснилось, что на сайте АПИ есть общая информация о регионе, но аналогичные сведения можно найти и на ресурсе областного акимата.  

- Вы ведете сайт, на котором нечего показать. Одни отчеты об изданных вами брошюрах не нужны. Ваше агентство ведет серьезную работу. В нем не отделы, а целые департаменты. Два миллиона тенге в месяц обходится ваше содержание. Заработные платы – на уровне заместителя акима города, 250 тысяч тенге. Сотрудники получают по 150-180 тысяч, - возмутился аким.

По информации самих сотрудников АПИ, основная их деятельность заключается в том, чтобы консультировать потенциальных инвесторов, помогать в составлении документов, организовывать взаимодействие с госорганами, готовить презентации. Но этого, как выясняется, мало – инвестиции в Павлодарскую область пока не текут рекой.

- Очень медленно работаете, - подвел итог аким области. – Только на госслужбе такое возможно. В бизнесе уже давно бы не работали. Ставлю вопрос: нужно это или нет? На 2018 год можно сказать, нет проектов.

По итогам совещания Булат Бакауов поручил рассмотреть возможность реформирования агентства по привлечению инвестиций в проектный офис, чтобы перед его сотрудниками ставить конкретные задачи и оценивать их деятельность соответственно результатам их реализации.

Поделиться
+1
Андрей

Andi 8 января 2018 11:45

Я никак в толк взять не могу, почему все в РК так радеют за инвестиции. Миллиарды баксов по зарубежным банкам раскиданы а что нить создавать в Рк так на чужие деньги. Такое ощущение, что власти пытаются кого то обмануть. Или заранее знают, что невыгодно деньги у нас в местное пр-во вкладывать. Или думают, ты построй внедри раскрути а потом мы т.е. гос-во у тебя отожмём и спасибо не скажем.

Андрей

Andi 8 января 2018 11:46

Я так понял эту статейку комментировать нельзя?

Прямой эфир
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 день назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick5 дней назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick5 дней назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 неделю назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 неделю назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 неделю назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 неделю назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 неделю назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik2 месяца назад