Молодая мама из Экибастуза получила свидетельство о рождении ребенка, заказанное по СМС

0bc5e28c027828ba6b3f7f4425b41e76b83cc261

9 января в Павлодарской области новоиспеченная мама Меруерт Макраева одной из первых получила свидетельство о рождении, которое она заказала по СМС. Как пояснили в региональном филиале ЦОНа, в конце 2017 года государственная корпорация «Правительство для граждан» запустила пилотный проект по проактивному оказанию государственных услуг по рождению ребенка.

После того, как ребенок родился, его матери автоматически направляется запрос для предоставления имени ребенка. Все другие необходимые сведения регистрирующий орган получает из соответствующих информационных систем, а недостающие запрашивает у услугополучателя через SMS, - пояснили в ЦОНе.

Отправить по телефону можно и номер счета для оформления пособий по рождению, и данные для постановки на очередь в детский сад. Заявителю останется только забрать готовое свидетельство о рождении или заказать его доставку на дом. 

На сегодняшний день почти четыре тысячи женщин в Казахстане получили SMS-рассылку с поздравлением и предложением зарегистрировать рождение ребенка с помощью телефона. Однако, только каждая шестая женщина воспользовалась такой возможностью.

В «Правительстве для граждан» напоминают о возможности обратной связи с госкорпорацией. Оставить свои предложения, отзывы или жалобы можно, посетив их официальную страницу в Фейсбуке. 

Фото предоставлено павлодарским филиалом ЦОНа.

Поделиться
+1