Не утяжелять казахский язык излишней терминологией призвал Назарбаев

Фотография - Не утяжелять казахский язык излишней терминологией призвал Назарбаев

Нурсултан Назарбаев в Послании народу РК рассказал о принципах и приоритетах нового качества образования в Казахстане и развития трехъязычия, передает Today.kz.

"Нужно ускорить создание собственной передовой системы образования, охватывающей граждан всех возрастов.  Ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний. В дошкольном образовании к 1 сентября 2019 года необходимо внедрить единые стандарты программ для раннего развития детей, развивающие социальные навыки и навыки самообучения", - говорится в Послании.

Также сообщается о необходимости пересмотра подходов к обучению и росту квалификации педагогов.

"При университетах страны нужно развивать педагогические кафедры и факультеты. Необходимо усилить качество преподавания математических и естественных наук на всех уровнях образования. Это важное условие для подготовки молодежи к новому технологическому укладу. Для повышения конкуренции между образовательными учреждениями и привлечения частного капитала будет внедрено подушевое финансирование в городских школах", - отмечается в обращении Главы государства.

Во всех регионах на базе дворцов школьников нужно создать сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой, включая компьютеры, лаборатории, 3D-принтеры. Это, по мнению Президента РК, поможет успешно интегрировать молодое поколение в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду.

Также Глава государства в своем послании отдельно остановился на важности развития и изучения языков в стране, внедрения латиницы.   

"Будущее казахстанцев – за свободным владением казахским, русским и английским языками. Разработана и внедряется новая методика изучения казахского языка для русскоязычных школ. Если мы хотим, чтобы казахский язык жил в веках, нужно его осовременить, не утяжеляя избыточной терминологией", - отмечается в Послании.

Так, за последние годы на казахский язык было переведено 7 000 устоявшихся и общепринятых в мире терминов.

"Такие "нововведения" иногда доходят до смешного. Например, "ғаламтор" (Интернет), "қолтырауын" ("крокодил"), "күй сандық" ("фортепиано") и таких примеров полно. Необходимо пересмотреть подходы к обоснованности таких переводов и терминологически приблизить наш язык к международному уровню. Переход на латинский алфавит способствует решению этого вопроса", - подчеркивает Назарбаев.

Президент указал на необходимость определения четкого графика перехода на латинский алфавит до 2025 года на всех уровнях образования, но при этом "знание русского языка остается важным".

"С 2016 года в обновленных программах русский язык преподается в казахских школах уже с 1-го класса. С 2019 года будет начат переход к преподаванию на английском языке отдельных естественнонаучных дисциплин в 10-м и 11-м классах. В результате все наши выпускники будут владеть тремя языками на уровне, необходимом для жизни и работы в стране и в глобальном мире. Тогда и возникнет настоящее гражданское общество. Человек любой этнической группы сможет выбрать любую работу вплоть до избрания Президентом страны. Казахстанцы станут единой нацией", - говорится в Послании.

Кроме того, содержательность обучения, по мнению Назарбаева, должна гармонично дополняться современным техническим сопровождением.

"Важно продолжить работу по развитию цифровых образовательных ресурсов, подключению к широкополосному Интернету и оснащению видеооборудованием наших школ. Необходимо обновить программы обучения в техническом и профессиональном образовании с привлечением работодателей и учетом международных требований и цифровых навыков. Нужно продолжить реализацию проекта "Бесплатное профессионально-техническое образование для всех", - подчеркивает Президент.

Помимо этого, в Послании отмечается необходимость размещения в Интернете видеоуроков  и видеолекций от лучших преподавателей средних школ, колледжей и вузов, что позволит всем казахстанцам, в том числе в отдаленных населенных пунктах, получить доступ к лучшим знаниям и компетенциям.

"В высшем образовании нужно увеличить число выпускников, обученных информационным технологиям, работе с искусственным интеллектом и "большими данными". При этом следует развивать вузовскую науку с приоритетом на исследования в металлургии, нефтегазохимии, АПК, био- и IT-технологиях. Требуется осуществить поэтапный переход на английский язык прикладных научных исследований", - сказано в сообщении.

При этом, по словам Главы государства, софинансирование со стороны частного сектора должно стать обязательным требованием для всех прикладных научно-исследовательских разработок, и выстроить системную политику по поддержке наших молодых ученых с выделением им квот в рамках научных грантов.

"К сфере образования пора относиться как к отдельной отрасли экономики со своими инвестиционными проектами и экспортным потенциалом. Необходимо законодательно закрепить академическую свободу вузов, предоставив им больше прав создавать образовательные программы. Требуется усилить переподготовку преподавателей, привлекать зарубежных менеджеров в вузы, открывать кампусы мировых университетов", - отмечено в Послании.

Наращивание потенциала нации, по мнению Президента, требует дальнейшего развития культуры и идеологии.

"Смысл "Рухани жаңғыру" именно в этом. Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды", - подчеркивает Глава государства.

Напомним, в ежегодном Послание Президента народу Казахстана названы 10 новых приоритетов развития страны. Ранее уже сообщалось об увеличении пенсий и зарплат в 2018 год,  "перезагрузке" финансового сектора и необходимости увеличения производительности труда аграриев в 2,5 раза, а также начале разработки третьей пятилетки индустриализации.

Кроме того, Глава государства дал поручения акимам принять меры по утилизации отходов с привлечением МСБ, повысить эффективность логистики и требований к качеству строительства в РК.

Также Назарбаев высказался об уровне коррупции в стране и о необходимости ускоренияприватизации за счет сокращения "дочек" госорганов.

Поделиться
+1