Павлодарское приложение «Умный дом» внедрят в Экибастузе и Аксу

ce0c65268cddf9add4291ccad5df491ddb8ebeaa

В Павлодаре с прошлого года работают различные мобильные приложения - «Zero Tolerance» , «Автобусы Павлодара», «Умный дом». Теперь на очереди еще одна разработка от компании ТОО «BFGroup» - «Smart City». О необходимости создавать подобные программы в своем недавнем послании народу Казахстана говорил Нурсултан Назарбаев.

Как рассказала специалист компании-разработчика Мария Муромцева, «Smart City» - это многофункциональная мобильная система, направленная на разрешение социальных вопросов и задач, значительно упрощающая многие аспекты деловой и общественной жизни горожан.

- В системе «Smart City» будет тринадцать основных разделов, каждый из которых посвящен определённой государственной структуре. Такой как, образование, общественный транспорт, налоговая и другим, -  сообщила Мария Муромцева. - Приложение «Умный дом» будет полностью интегрировано в систему «Smart City» и станет отдельным полноценным разделом.

Проект находится в стадии разработки и на данном этапе. Приложение планируется внедрить к концу 2018 года.

По словам заведующего сектором отдела жилищной инспекции Павлодара Каната Желдыбаева, проект «Умный дом», успешно апробированный в Павлодаре, теперь внедряется в Экибастузе и Аксу.

- Содержание «Умного дома» корректируется. Граждане просят внести ту или иную дополнительную информацию. Например, мы добавили контактные телефоны ответственных лиц, данные о годе постройки дома, квадратуре. Что очень удобно, для желающих приобрести квартиру, - сообщил Канат Желдыбаев.

В планах дать возможность гражданам всей области с помощью приложения обратиться в любой государственный орган и получить  своевременный ответ на интересующий вопрос.

Поделиться
+1