В Павлодаре вместо старых газгольдеров появятся мини-маркеты

Вместо газгольдеров – новые магазины. В Павлодаре успешно завершена масштабная кампания по демонтажу старых газораспределительных станций.

Выкопанные из земли многотонные емкости вывезли на загородный склад, а на их месте уже начали появляться первые компактные мини-маркеты. Новую программу так и назвали «Магазин у дома». Ее цель – обеспечить малый и средний бизнес землей, которой в городе крайне не хватает, а также создать новые рабочие места и сделать цивилизованной торговлю внутри дворов.

О своей мясной лавке Евгений Соболевский мечтал давно. У фермера уже есть небольшое хозяйство в пригородном селе Ольгинка и современный перерабатывающий цех. А вот со сбытом были проблемы.

Евгений Соболевский, участник программы «Магазин у дома»:

– Вот, получается узнал, что есть такая программа. У меня такая мысль, желание было, чтобы сделать в шаговой доступности продажу мяса. Чтобы вышел человек, как европейские стандарты: распил будет, привозиться сюда будет чистое мясо, здесь будут стоять холодильники.

Блок-модуль обошелся предпринимателю в 6 млн тенге. Торговая точка подключена ко всем коммуникациям, в том числе к канализации. У Айтпайя Торсыкбаева почти такой же магазин как у Евгения, но чуть больше размером и в другом районе. На каждом мини-маркете обязательный логотип программы «Магазин у дома».

Айтпай Торсыкбаев, участник программы «Магазин у дома»:

- Земли в городе катастрофически не хватает, а нам считай повезло - дали участок после демонтажа газгольдеров. Теперь будет свой магазинчик.

Масштабная кампания по демонтажу старых газораспределительных станций началась минувшей весной и продлилась до глубокой осени. За это время подрядчики убрали с городских дворов 102 установки.

Все старые газораспределительные установки после демонтажа собрали в одном месте, получился такой склад под открытым небом. Сейчас на этом полигоне 504 бочки. Специалисты уже начали готовить документацию для их реализации через аукцион.   Отметим, что решить судьбу старого газового хозяйства в Павлодаре не удавалось с конца 90-х годов прошлого столетия. А теперь за счет их демонтажа акимат сможет пополнить казну и трудоустроить как минимум 150-200 человек.

Тимур Колосков, руководитель отдела инвестпроектов СПК «Павлодар»:

- Все, что мы демонтировали – это бывшее в употреблении оборудование будет реализовано по средствам аукциона в соответствии с действующим законодательством. Ожидаемый экономический эффект будет в районе предположительно 40 млн тенге. Будут дополнительно созданы рабочие места, также естественно будут проводиться налоговые отчисления, и естественно область от этого только выиграет. 

Уже сейчас желающих купить старые газгольдеры немало, в том числе из соседней России. Стальные емкости хорошо сохранились и годятся для газификации частных домостроений. Тем временем, в павлодарских дворах еще остались около полусотни станций, которые акимат в свое время пустил с молотка, а теперь их хозяева не спешат демонтировать старое оборудование.

Поделиться
+1