Первый и пока единственный в Казахстане реабилитационный центр для животных вскоре появится в Павлодаре

e94306eb09ba48792e5807fed2a4817acb0c6cea

О создании полноценного приюта для бродячих животных руководитель общественного объединения «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина говорила не один год. Она обращалась за помощью к акимам, сменявшим друг друга, но с мертвой точки дело сдвинулось только сейчас. Просторное здание площадью больше 130 квадратных метров зоозащитникам подарили спонсоры, пишет "Экспресс-К".

Брошенных хозяевами кошек и собак волонтеры находят на улицах, а иногда горожане приносят им раненых животных. Активисты их выхаживают, а потом пытаются найти питомцам заботливых хозяев.

– Сейчас на карантине у нас находятся восемь кошек, – рассказывает волонтер Шамиль Весетаев. – У каждой из них своя нелегкая судьба. Вот этот рыжий кот попал к нам с панкреатитом: у него желудок был забит костями. Еще чуть-чуть, и котик бы погиб. Но мы его откачали. Он неделю жил на внутривенных инъекциях, даже стоять не мог. А сейчас он идет на поправку и  тянется к рукам, чтобы его погладили, приласкали.

– Мы прямо нарадоваться не можем, что наконец-то будем работать в комфортных и цивилизованных условиях, – говорит Мария Гребенкина. – Мы признательны всем, кто нам помогал, потому что питомцы, оказавшиеся в беде, заслуживают человеческого отношения.

К слову, на днях волонтеры презентовали в Павлодаре услугу зоотакси. В автомобиле, оборудованном транспортным вольером, можно возить животных к ветеринарам, на выставки или соревнования.

Поделиться
+1