В павлодарском ЦОНе будет дежурить медицинский работник

454364e3a0a499412b0f6c3ce145c6652b956a07

Медицинский уголок открылся в Центре обслуживания населения по адресу Павлова, 48, ведь именно сюда ежедневно приходит от трех по восьми тысяч человек. В центре будет дежурить врач или медсестра, которые смогут оказывать первую помощь посетителям, нуждающимся в ней.

- Здесь можно измерить рост, вес, артериальное давление. Если человеку плохо, есть чемодан с полным набором препаратов для оказания экстренной помощи, - рассказала руководитель отдела общественного здоровья и первичной медико-санитарной помощи управления здравоохранения Павлодарской области Айгуль Мукушева. – Уголок работает с утра до вечера.

Как отметила Мукушева, инициаторами организации медицинского уголка выступили управление здравоохранения и департамент охраны общественного здоровья в рамках недавнего Послания президента страны, который подчеркнул, что «современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение». А также в нем говорится о необходимости усилить управление общественным здоровьем, пропагандируя здоровый образ жизни. Собственно этим и будут заняты медработники в медицинском уголке Центра обслуживания населения.

- Сегодня мы подписали трехсторонний меморандум между головным офисом ЦОНа, управлением здравоохранения и департаментом охраны здоровья. Он направлен на проведение профилактической помощи, разъяснительной работы среди населения города об основных заболеваниях, которые находятся сейчас на первом плане, - пояснила главный санитарный врач региона Ирина Сорокина.

Основная задача подписанного документа – системная работа по профилактике серьезных заболеваний, среди которых болезни системы кровообращения. Ожидая своей очереди, люди, пришедшие в ЦОН, смогут проконсультироваться со специалистом в медицинском уголке, узнать свой вес, рост и артериальное давление. После чего врач сможет определить, относится ли человек к той или иной группе риска. Собранные сведения для дальнейшей работы с пациентами передаются в поликлиники города. Кроме того, в центре есть различные буклеты, памятки с информаций о профилактике заболеваний, которые можно почитать или взять домой. В планах у департамента охраны здоровья открыть подобные уголки в промышленных предприятиях, филиалах «Казпочты», АО «Казахтелеком» и позже – в крупных торговых центрах.

Поделиться
+1