Павлодарская набережная, часть супермаркетов и аптек не готовы к тому, чтобы их посещали инвалиды

64e0aa66bec6dc5183fed446c0499b5f74fabb5d

Проблемы колясочников народные избранники поднимали еще в прошлом году. В частности, в ходе круглого стола обсуждали неприспособленность многоэтажных жилых домов под нужды людей, передвигающихся в инвалидных креслах. Очередное заседание по этому вопросу, которое прошло вчера, 24 января, выявило новые проблемы.

В нем участвовали представителей отделов городской архитектуры и строительства.

- Нам задавали вопросы по размерам проемов в квартирах, - рассказал и.о. руководителя отдела строительства Павлодара Ардак Омаров. - В жилых комнатах, кухнях, ванных комнатах предусмотрен проем не менее 910 миллиметров, аналогичная цифра для лифтовых дверей, ширина лоджий предусмотрена не менее 1 400 миллиметров.

Однако, по словам чиновника, такие параметры соблюдаются лишь в домах, проекты которых были разработаны после 2014 года. А проекты части возведенных новостроек были разработаны ранее. Депутат Гульнара Кайдарова подчеркнула, что здоровому человеку широкий дверной проем не доставляет неудобств, потому и следует взять таковой за норму.

- Сейчас мы будем учитывать все изменения, новшества, замечания, - пообещал Ардак Омаров.

Проблемы с доступностью для инвалидов есть и у коммерческих объектов: магазины, торговые центры, аптеки и прочее. Проблемы в этой сфере озвучила руководитель проекта «Доступный Павлодар» Александра Бобкова.

- Мы промониторили более тысячи объектов, - рассказала активист. - Как государственные, так и частные. Почти все частично доступны. Частично, потому что люди не знают, как правильно адаптировать объект по нормам, которые приняты законодательно. Делают, что называется, кто во что горазд. Доступность - это не просто пандус, а пандус такой, чтобы по нему человек на коляске без угрозы для жизни и дополнительных усилий мог подняться и спуститься самостоятельно. Особенно тяжело у нас с санитарно-гигиеническими комнатами - это просто ужасно.

Набережную специалисты «Доступного Павлодара» тоже проверили. И хороших оценок она не заслужила. Но в их компетенции только возможность выдать рекомендации.

- Там местами большой уклон, тяжело подниматься, поручни-перила неправильно сделали.

В качестве примера неправильно адаптированного входа в здание Александра Бобкова привела супермаркет «Small», который расположен недалеко от здания городского акимата. Входная площадка, по ее словам, полностью не соответствует правилам: она узкая, пандус крутой, скользкий, но, тем не менее, объект допустили к эксплуатации.

- Ответственны сами застройщики, - отметил заместитель руководителя отдела строительства Жангельды Шалгумбаев. - Ранее, когда принимались объекты в эксплуатацию, в этом участвовали государственные службы: архитектура, пожарные, СЭС и так далее. Если угол пандуса высокий, не соответствует СНиПам, тогда такие объекты не принимались. На сегодняшний день в закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности внесли поправки: эти объекты мы не принимаем, их принимает заказчик, подрядчик, авторский технадзор, которые несут ответственность за это, вплоть до уголовной. Государственный контроль остается за уполномоченными органами в лице управления ГАСК. После согласования эскизного проекта застройщики к нам не обращаются. Пандусы, проемы в дверях предусматриваются в рабочем проекте, к которому мы доступа не имеем. Потом, когда объект вводится в эксплуатацию, они к нам приходят, но с письмом о том, что управление ГАСК их проверило и нарушений не выявило.

Получается, что в проекте пандус указан правильно, а при строительстве изменяются его характеристики. Однако, выехать заранее с проверкой отдел архитектуры не имеет законного права.

При выявлении объектов с нарушениями строительных норм, в том числе неправильной адаптации для инвалидов Жангельды Шалгумбаев посоветовал обращаться в местное управление ГАСК, которое может проверить здание, наказать ответственные лица, выдать предписание об устранении.

Депутаты намерены изучить объекты, построенные в городе с 2016 года, на доступность, чтобы глубже изучить проблему и решить ее хотя бы в отношении строящихся и относительно новых уже действующих объектов.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарцам предлагают придумать имя древнему мамонту
Лет десять назад назвали бы Нурсултаном. А сейчас, если исходить из того как он был собран, можно Конструктором назвать.
#wlad1 неделю назад
Бдительный таксист сохранил пенсионерке из Павлодара шесть миллионов тенге
Искренне благодарить надо таксиста за проявленную бдительность и позицию - с опубликованием его ФИО. А господа…
#wlad1 неделю назад
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad3 недели назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 месяц назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 месяц назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 месяц назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 месяц назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm3 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik4 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik4 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik5 месяцев назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik5 месяцев назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 месяцев назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 месяцев назад