Нерадость материнства

4c5837e4172385ac3ce379ad9f7b527e7827b5fd

Напомним, 29 января новорожденного мальчика случайно обнаружили в мусорном контейнере одного из павлодарских дворов по улице Гагарина. Мальчик пробыл там недолго, его с переохлаждением отвезли в областной перинатальный центр. Там, после проведенных реанимационных мероприятий, состояние ребенка удалось стабилизировать. Медики отмечают, что младенец доношенный, без патологий, возраст его не более двух недель. Полицейские занимаются поиском матери малыша.

К сожалению, это не единственный случай, когда детей находили в мусорных баках или в отхожих местах, в том числе в нашем городе. К примеру, в ноябре прошлого года житель Атырау обнаружил в мусорном контейнере новорожденную девочку, в октябре младенца шести-семи дней от роду обнаружили в кустах в Алматы, в июне жительница Уральска после ссоры со своим сожителем понесла маленького сына в детдом, но, не найдя его, оставила ребенка на стройке. К счастью, мальчика тоже успели найти живым. Нескольких новорожденных находили в ямах уличных туалетов. В Павлодаре труп новорожденного был обнаружен в одной из мусорок весной 2015 года.

Что побуждает матерей таким образом избавляться от своих детей? На этот вопрос ответила кандидат медицинских наук, психотерапевт Жибек Жолдасова:

- Мотивы у женщин, бросающих своих детей, полностью зависят от общественных моралей и норм. Родив нежеланного ребенка, женщина, независимо от возраста, сразу думает о мнении окружающих. Поэтому избавиться от ребенка легче всего.

По словам специалиста, такие чудовищные ситуации возникают из-за непонимания и неприятия молодой матери окружающими: "Родители женщины могут отказаться от нее, так как она, по их мнению, опозорит семью. Или замуж никто больше не возьмет - это позор. Куда ни кинь - это "стыдно" и "плохо", - говорит Жибек Алилулаевна. 

При этом, она поддерживает идею установки бэби-боксов в Казахстане, которую периодически обсуждают на разных уровнях. 

- Они хотя бы частично решат эту проблему. Каждая женщина захочет, чтобы ее ребенок жил. Но о бэби-боксах надо рассказывать везде, - отметила психотерапевт.

Однако, не все согласны с тем, что бэби-боксы должны появиться в нашей стране. К примеру, в 2016 году Министерство здравоохранения отказалось от идеи их установки по совету Комитета ООН по правам ребенка, так как "ящики для младенцев" увеличивают количество отказников. Это доказали мировые исследования. Но то, что в Казахстане по-прежнему от нежеланных детей избавляются такими чудовищными способами, доказывает, что проблема есть и ее нужно решать. 

Поделиться
+1