Зачем государственному автобусному парку субсидии?

91fb13a0cfe736e043f800ea0e01ab5742c2e820

Депутаты городского маслихата в Павлодаре взялись за общественный транспорт: они планируют ознакомиться с деятельностью транспортных предприятий, обслуживающих город. 1 февраля несколько народных избранников посетили Автобусный парк №1 и Трамвайное управление. В планах у депутатов изучить, насколько хорошо перевозчики выполняют взятые на себя обязательства после последнего повышения тарифа на проезд в общественном транспорте до 80 тенге.

- Жалоб от людей в последнее время стало значительно меньше. В основном жалуются жители сельских округов на график, интервалы движения автобусов, - рассказал председатель постоянной комиссии по ЖКХ, депутат Игорь Веретнов.

С другой стороны, по словам Веретнова, перевозчики всё ещё недовольны тарифом в 80 тенге за поездку. Эти деньги не покрывают расходы транспортных компаний. О других проблемах единственного государственного павлодарского автопарка рассказал его бывший директор Вадим Ковальчук. С 1 февраля наш собеседник уже не занимает эту должность в связи с переходом на госслужбу, но он не собирается оставлять предприятие без внимания. Его стараниями АТП-1 удалось в прошлом году закрыть все долги, которые образовались у предприятия после предыдущего владельца. Правда, пока автобусный парк прибыли не получает, но руководство надеется увеличить рентабельность предприятия в ближайшие годы.

- Для того, чтобы обновлять подвижной состав, нужна помощь из бюджета. Убыточные маршруты необходимо субсидировать, хотя бы те, которые обслуживают сельские округа, - говорит Вадим Владимирович.

Сейчас перевозчики не получают из бюджета субсидий, государство лишь возмещает им затраты на перевозку льготников. С 1 января этого года, кстати, распределение этих денег пересмотрели в пользу владельцев автобусов. Теперь они получают 75% выделенных на возмещение затрат денег против 60%, как это было раньше. Остальное достается Трамвайному управлению. А вот если бы перевозчиками удалось добиться получения субсидий из бюджета, подвижной состав обновлялся бы намного активнее.

Помимо этого, в соответствии с Правилами перевозок пассажиров руководство автопарка намерено добиваться того, чтобы маршруты, которыми пользуется большое количество людей, обслуживали автобусы большого класса. А маленький пассажиропоток доставался владельцам маршрутных такси. Естественно, большие автобусы будут ходить реже маршрутных такси, но зато льготами будет пользоваться большее количество людей.

- К примеру, в районе Второго Павлодара в основном ходят автобусы малого класса, соответственно, их пассажиры льготами не пользуются, - говорит Ковальчук.

Но если некоторые маршруты станут обслуживать большие автобусы, в них можно будет ездить со скидкой в 50% или бесплатно. Депутаты не могут остаться в стороне от этих изменений. Как отметили народные избранники, знакомиться с работой перевозчиков и тем, в каких условиях ездят павлодарцы, будут в течение года. Для полноты картины пообещали даже лично проехать на автобусах и трамваях.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik7 часов назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik7 часов назад
Павлодарцы превратили озеро Торайгыр в большой каток (фото)
Красотище, буду искать ивстречи
#Somik7 часов назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 недели назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 недели назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 недели назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад