Павлодарцы просят акима города решить вопросы озеленения и раздельного сбора мусора

87e4d27d00c66c49d57a658fa29fd6744161733d

На отчете акима Павлодара известный эколог, председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк затронула тему зеленых насаждений. По мнению эколога, важность озеленения Павлодара очевидна, так как у нас много промышленных предприятий.

- Мы несколько лет поднимаем вопрос о том, чтобы был создан зеленый пояс вокруг Павлодара, особенно со стороны северной промышленной зоны, - обратилась Могилюк. – Но, к сожалению, вместо этого видим очень большой снос зеленых насаждений. Мы очень обеспокоены тем, что было вырублено около 300 деревьев в районе пересечения Большой объездной и Суворова. Мы пытались два раза поднять этот вопрос, даже прокуратура вмешивалась. Но, к сожалению, никакого результата не было.

03e8163b5f02b13c3abe8d847ee9de6350006c6e

Могилюк посетовала на то, что много деревьев в городе вырубают, а взамен новые не высаживают. К примеру, рядом с рестораном в одном из дворов по улице Бектурова на месте срубленных деревьев сделали стоянку для автомобилей. Помимо этого, эколога волнует, что снос насаждений проходит без зеленой комиссии – она фактически не работает. Не происходит лечение деревьев. В завершении Светлана Могилюк предложила изменить правила, которые регулируют озеленение.

Аким Нуржан Ашимбетов подчеркнул важность этого вопроса и добавил, что в прошлом году в Павлодаре высадили свыше шести тысяч деревьев и кустарников, и пообещал системно заняться вопросом озеленения, в том числе обращая внимание на природоохранные мероприятия, которые проводят промышленные предприятия города. А также более активно сотрудничать с зеленой комиссией.

e431a5c1c9094b21c7e7b017f0698b35da9c7734

Немало вопросов задавали и жители города, обеспокоенные обилием мусора на улицах. К примеру, пенсионерка Нина Андреевна отметила, что после отдыхающих на Усолке в теплое время года остаются буквально горы мусора. На что градоначальник пообещал, что в этом году в местах отдыха на Усолке появятся мусорные контейнеры.

Председатель Павлодарского филиала «ОСДП» Ажар Сагандыкова, в свою очередь, напомнила о том, что тема раздельного сбора мусора в Павлодаре обсуждается уже несколько лет.

- Возле контейнеров в куче лежат коробки, пластиковые бутылки и прочие отходы. У нас, к сожалению, отсутствуют цивилизованные пункты приема вторсырья и организации, занимающиеся его сбором, - отметила павлодарка.

Нуржан Ашимбетов ответил, что «Автобаза спецмашин» со следующей недели внедряет проект по раздельному сбору мусора из государственных и социальных объектов. «Мы начнем с госорганов и дойдем до населения», - резюмировал аким.

Поделиться
+1