Ситуация с долгостроем в городе находится на постоянном контроле акима Павлодара

134a8e7d01c1c95567ea5a3733ded95507452fecВ Павлодаре состоялся отчет акима города перед населением. Заслушав выступление градоначальника, жители города смогли задать ему вопросы.  Так, например, одну из жительниц города Павлодара волновал вопрос долгостроя. В частности, она просила обратить внимание на три участка на улице Ткачева, напротив ресторана "Астория" и возле магазина "Лидер" в Усольском микрорайоне.

Градоначальник отметил, что недостроенные объекты на особом контроле. Нуржан Ашимбетов признался, что занимается объектами долгостроя еженедельно, благодаря чему есть определенные результаты.

- Десять объектов долгостроя мы смогли сдвинуть. Или собственника заставили восстанавливать, или реализовать объект, или передали более эффективному собственнику, - отметил аким города.

По факту заданного вопроса градоначальник пояснил, что собственник долгостроя в Усольском микрорайоне скоро выставит здание на торги. Есть и покупатель, который планирует построить здесь ресторан. Земельный участок по улице Ткачева находился в залоге банка. Судом принято решение о возврате участка в государственную собственность. Акимат совместно с банком назначит аукцион. По земельному участку напротив ресторана "Астория" утвержден проект строительства многоэтажного комплекса с торговым центром.

- У нас есть рычаги, - успокоил Нуржан Ашимбетов, - за неблагоустроенную территорию через полицию накладывают штраф. За неиспользованный земельный участок штраф накладывает земельная инспекция, через суд возвращая участок в государственную собственность. За неиспользованный участок налог на землю увеличивается в 10 раз.

В данное время в Павлодаре насчитается 25 объектов долгостроя.

Поделиться
+1