На скудное меню в детском саде Мойылды пожаловались родители

849b834d28b4175fcf747e725289d044f4233432

По словам людей, малыши уже давно не видят говядины и рыбы. И это далеко не единственная проблема, передает Рavlodartoday.

Детский сад в Мойылды — единственный и долгожданный. Открылся 2 года назад. Малышам здесь нравится все, кроме еды. Родители говорят, на прошлой неделе почувствовали неприятный запах с кухни. И устроили собственную проверку. Сухофрукты, из которых сварили компот, по словам людей, оказались подпорченными.

- Постоянно проблемы у нас с питанием. Мяса у нас уже почти месяц нет. Дети питаются только окорочками, даже рыбы не бывает. В тот день, когда мы пришли, не было хлеба у них, - возмущается Жанара Айгабулова. -Вечером ребенок приходит голодный. Он приходит и смотрит, что бабушка сварила. Быстрее раздеваем ребенка и сажаем за стол, чтоб покормить, - жалуется Елена Аманбаева.

Почему рацион скудный, объяснять пришлось заведующей. Медработник уволилась, диет-сестра трудится по совмещению. Составлять меню в садике некому. Руководитель рассказала - рыбу не покупают, потому что дорогая. На говядину тоже в этом месяце денег не хватило — во время морозов посещаемость снизилась. А сухофрукты пообещала заменить. Овощи пока хранят в тепловом узле. Отдельное помещение — только планируют построить.

-Сверху почернела эта капуста или там свекла какая-то немножко сверху плесенью покрылась, это бывает. Это все убирается, мы ее в пищу не употребляем, мы все это списываем. На все продукты у нас есть соответствующие сертификаты. Все это может наша завхоз показать, подтвердить, - объяснила Айман Беспаева, руководитель детского сада №47 села Мойылды.

С начала года сад в Мойылды теперь в ведении не городского отдела образования, а местного акимата.  Между тем, по данным заведующей, официальных случаев отравления малышей не было.

Поделиться
+1