Причина пожара на нефтехимическом заводе в Павлодаре пока неизвестна

8f46dd7c4881c4f770ebe20252b58bf71f58fc01

В отделе по связям с общественностью Павлодарского нефтехимического завода прокомментировали пожар, который произошел 3 февраля на территории ПНХЗ.

Как следует из сообщения предприятия, возгорание на трубопроводе блока установки первичной переработки нефти ЛК-6У. Возгорание удалось ликвидировать в течение 40 минут. Соседние установки огонь не повредил. В результате пожара никто не пострадал.

- На предприятии была организована оперативная работа по ремонту трубопровода и уже завершены сварочные работы по замене отбракованного участка трубопровода. Проведено гидравлическое испытание, ведутся газоопасные работы по снятию заглушек, после чего начнутся пусковые операции на установке первичной переработки нефти, - отметили в ПНХЗ.

Все установки будут запускать последовательно: с 8 февраля на технологический режим будет выведена установка по первичной переработке нефти, последовательно запустится комплекс по глубокой переработке нефти, и с 11 февраля планируется выход на нормальный технологический режим всех установок завода.

На предприятии подчеркивают, что на наличие топлива на АЗС республики инцидент не повлияет, так как остальные нефтеперерабатывающие заводы работают в штатном режиме, отгрузка нефтепродуктов с Павлодарского НХЗ производится из имеющихся на предприятии запасов.

О причинах возгорания, которые еще предстоит установить, на ПНХЗ обещали сообщить позже. 

Фото предоставлено отделом по связям с общественностью ПНХЗ.

Поделиться
+1