В Департаменте госдоходов по Павлодарской области рассказали об изменениях в Налоговом кодексе

40a1c8297705d966f8b9a1dfd3f92860f507e93f

Ранее уже сообщалось об изменении порядка уплаты налога на имущество и земельного налога. В прошлом году павлодарцы не получили привычные квитанции из ДГД, потому что эти виды выплат в бюджет будут производить уже в текущем году, не позднее 1 октября.

Помимо этого, как отметили в департаменте, с нового года отменена госпошлина за регистрацию места жительства, которая раньше составляла 0,1 МРП. Граждане, усыновившие детей-сирот, получат освобождение от подоходного налога в пределах 2,1 миллионов тенге. А для одного из родителей ребенка, который стал инвалидом, будет действовать льгота по земельному налогу, регистрационным сборам, госпошлине. Речь идет о сумме примерно в девять тысяч тенге.

- Доходы личного подсобного хозяйства в пределах 700 тысяч тенге не будут облагаться подоходным налогом. Кто сдает молоко, мясо, сам не будет платить налог. Или, если за него платил заготовитель, то удерживать подоходный налог не надо, - сообщили в ДГД.

Изменения коснутся и арендодателей жилья – ставка патента для малого бизнеса снижена с двух до одного процента.

Рассказали в ведомстве и о нововведениях, которые коснутся автовладельцев. К примеру, теперь граждане, у которых угнали машину, не должны будут продолжать платить налог на транспорт, независимо от того, снял собственник автомобиль с учета или нет. Помимо этого, теперь при утере госномера не обязательно заказывать полный комплект номеров и платить 2,8 МРП. Теперь можно заказать один дубликат и заплатить в два раза меньше.

- После снятия с учета авто его номер сдается в органы внутренних дел. Он будет храниться в течение 30 дней, потом уничтожается. Раньше если человек хотел присвоить свой старый номер в течение этого срока, он должен был платить госпошлину. Теперь за повторное присвоение номера в течение 30 дней не надо будет платить, - добавили в налоговом органе.

Фото Sputnik Казахстан.

Поделиться
+1