Бдительным павлодарцам предложат выучить серии номеров служебных автомашин

c5cbb823df550cc03d304c76402aaa0c27c90745В прошлом году стартовала акция по борьбе с нецелевым использованием служебного автотранспорта. На свои служебные авто чиновников стали лепить специальные наклейки с телефоном единого кол-центра 1424 для удобства граждан. Если бы последние граждане заметили служебное авто госслужащего возле увеселительных учреждений они могли бы сообщить об этом в антикоррупционную службу.399a8230e0170673700066ecba9fc1907a1c86be

По словам руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области Адильбека Мукашева, идея с наклейками была инициативой департамента и рассчет был на добровольное участие в акции. Само размещение наклейки не предусмотрено на законодательном уровне, следовательно того, кто самостоятельно или в силу обстоятельств снимет наклейку нельзя привлечь к ответственности.

Однако проблема с нецелевым использованием служебного автотранспорта остается открытой. Поэтому поступило предложение разместить в СМИ информацию о серии служебных машин. 

- У нас в Павлодарской области серий не много, шесть-семь. Чтобы горожане могли знать, что серия PV - это аппарат акима Павлодарской области, - рассказал Адильбек Мукашев.

Таким образом, если гражданин увидит служебное авто с серией PV, РK, CS возле увеселительных заведений, саун и так далее, он может сообщить в антикоррупционный комитет и чиновника привлекут к ответственности.

Поделиться
+1